5400 человек эвакуированы из-за затоплений в Мактааральском районе

2 мая, 2020 Выкл. Автор admin

Из-за затоплений в Мактаральском районе эвакуированы 5400 человек, сообщает vera.kz со ссылкой на акима Туркестанской области Умирзака Шукеева.

Ночью шла активная эвакуация жителей четырех населенных пунктов «Женис», «Жана Турмыс», «Сардоба», «Нурлы жол». Сейчас, заявляет аким региона, принимаются меры для того, чтобы защитить населенные пункты, которые прилегают к зоне подтоплений.

«Мы проведем облет и удостоверимся в той информации, которую нам предоставляют соседи. Если вода не поступает, то нет никакой необходимости дальше продолжать эвакуацию. Я обращаюсь к населению. Если мы увидим, что вода поступает, то мы сами организованно вывезем людей, поможем вывезти скот и все дома, все имущество поставим под охрану. Сейчас акимам дано задание составлять списки, провести разъяснительную работу и подготовиться к эвакуации. Она должна происходить по команде. Если вода не поступает, то нет необходимости эвакуацию продолжать», – заявил Умирзак Шукеев.

Чрезвычайная ситуация местного масштаба в Мактаральском районе произошла сегодня ночью после того, как прорвало дамбу Сардобинского водохранилища на территории Республики Узбекистан. Произошел смыв нижней части дамбы, и вода разлилась и подтопила населенный пункт Кургантеп. Власти Узбекистана решили сбросить воду по каналу, чтобы уменьшить количество воды в Сардобинском водохранилище. Это привело к тому, что приграничные коллекторы Мактаральсконо района наполнились водой.

«В центральный канал по данным властей Узбекистана был сброшен объем воды в 300  млн кубов. Мощность Центрального голодностепного коллектора составляет 120 кубометров в секунду. Но вчерашний поток шел со скоростью более чем 180 кубометров в секунду», – рассказал Умирзак Шукеев.

Для эвакуации жителей были подготовлены пункты в селе Мырзакент. Людей размещали в зданиях школы-гимназии Мырзакент, школы Абылайхана, школы имени Пушкина и школы имени  С. Рахимова. Эвакуация проводилась на 6 автобусах, 4 «Камазах» и 6 спецмашинах ДЧС региона. Кроме того, на эвакуацию населения были направлены силы 450 полицейских Туркестанской области.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев призвал людей успокоиться. Он отметил, что, если будет необходимость продолжить эвакуацию, то она должна быть организованной. Так же и возвращение в дома будет под строгим контролем местных властей. Вокруг подтопленных поселков выставлены блокпосты. Жителям сел помогут вернуться домой только после того, как это будет безопасно.

Последние новости Туркестанской области: