10-летний пассажир остался один в аэропорту Турции

10-летний пассажир остался один в аэропорту Турции

22 мая, 2025 Выкл. Автор Анна Цурканова

Air Astana выплатит компенсацию родителям, передает vera.kz  со ссылкой на Orda.kz.

Суд взыскал с авиакомпании материальный ущерб и компенсацию морального вреда в пользу матери мальчика, который почти двое суток провёл один в камере для депортируемых в турецком аэропорту. Об этом написал адвокат семьи Данильхан Шагатаев.

 Напомним, что в январе этого года  мальчик из Усть-Каменогорска, приехавший на сборы в Турцию без тренера, не смог пройти пограничный пункт, потому что потерял паспорт. Сотрудники Air Astana, получившей оплату за перевозку несопровождаемого ребёнка, просто оставили его в миграционной зоне чужого государства. Паспорт найти не удалось, борт спокойно вернулся в Алматы, а у работников консульства в это время был выходной. В своё оправдание авиакомпания настаивала на том, что каждый пассажир несёт ответственность за сохранность документов.

«Мы, в свою очередь, возражали против данного утверждения, поскольку на малолетних детей нельзя возложить обязанность. Более того, установлено, что на момент передачи детей сотрудникам авиакомпании, посадки на воздушное судно все необходимые документы были в наличии»,написал адвокат. 

Выслушав бортпроводников и сотрудников наземных служб Турции, суд решил, что авиакомпания не выполнила свои обязанности по проверке документов у ребёнка, который летел без сопровождения.

Air Astana обязали выплатить семье материальный ущерб за покупку авиабилетов, оформление нового паспорта и компенсацию морального вреда в размере двух миллионов тенге.

Решение суда пока не вступило в силу.