
30 тонн молока в сутки будет перерабатывать новое предприятие в ВКО
15 апреля, 2025Компания «Сивер+» запущена на базе бывшего маслозавода в Шемонаихинском районе ВКО, сообщает vera.kz cо ссылкой на министерство сельского хозяйства РК.
На современном технологическом оборудовании будут перерабатывать 30 тонн молока в сутки. На предприятии установлены 4 заквасочных котла, творожная ванна, пастеризационная установка и другие системы, обеспечивающие полный цикл переработки молока. Открыт молокоприемный пункт мощностью 29 тонн, а также дополнительный пункт приемки молока от крестьянских и личных подсобных хозяйств, рассчитанный на 2,5 тонны сырья в сутки.
В данное время ежедневно перерабатывается 2–2,5 тонны молока для выпуска натуральной продукции: кефира, творога и сметаны под торговой маркой «Nastole».
С начала 2025 года продукция реализуется в торговых сетях Карагандинской области и поставляется в воинские части регионов Семей, Жетісу, Алматы и ВКО.
Запланировано поэтапное развитие производства. Так, в 2026 году будут увеличены объемы производства кисломолочной продукции, предусмотрены запуск и наладка сырного цеха, модернизация маслодельного цеха, в 2027 году — запуск производства сгущенного молока, в 2028 году — выход на полную производственную мощность.
В рамках кадровой стратегии ТОО «Сивер+» планирует заключение договора о сотрудничестве с Шемонаихинским колледжем для подготовки квалифицированных специалистов в рамках дуального обучения, включая технологов и работников технических направлений, что обеспечит устойчивый рост и развитие предприятия.
Новости Казахстана:
- Ваучеры на внешкольное образование будут выдавать детям, а не организациям
- Президент Казахстана почтил память жертв политических репрессий и голода
- Два новых электропоезда запустят на жд линию
- Казахстан готов нарастить в Армению поставки 70 товарных позиций на 348 млн долларов США
- Дополнительный день отдыха ждет казахстанцев в июне 2025 года в связи с празднованием Курбан айта