390 тысяч заявлений в первый класс поступило на сегодняшний день в Казахстане
26 июля, 2022В Казахстане 390 тысяч заявлений в первый класс поступило на сегодняшний день, сообщает vera.kz
Около 390 тысяч заявлений для приема детей в первый класс поступило на сегодняшний день. Из них 70% детей выбрали обучение на государственном языке.
«До окончания приёма документов осталось несколько дней. Отметим, что с 1 апреля на протяжении 4 месяцев мы информировали и в СМИ и в соцсетях о необходимости подачи документов до 1 августа. Тем, кто еще не подал заявки, нужно сделать это до 1 августа. Сейчас многие образовательные государственные услуги доступны в электронном формате, поэтому отправить заявку можно через веб-портал egov.kz Также по желанию родителей документы можно подать и в традиционном бумажном формате», – рассказала председатель Комитета дошкольного и среднего образования Министерства просвещения РК Гульмира Каримова.
Отметим, что высокий процент охвата детей в классах с казахским языком обучения наблюдается в Кызылординской (89,7%), Западно-Казахстанской (85,4%), Мангистауской (87,6%) и Жамбылской областях. Ожидается, что в новом учебном году в первый класс пойдут около 405-410 тысяч казахстанских детей.
Напомним, что прием заявлений для зачисления в первый класс стартовал 1 апреля. При этом срок приема документов завершается 1 августа 2022 года. Далее школам предоставлено время для того, чтобы качественно подготовиться к формированию класс-комплектов и организации учебного процесса.
- Разбронирование овощей из стабфондов начинается в регионах Казахстана
- Нарушения на 203 млрд тенге выявлены после аудита в Алматы
- Улететь на Кипр можно будет на прямом авиарейсе с июня этого года
- Наказывать за фейки о проекте Конституции будут в Казахстане
- Олжас Бектенов обсудил с Beeline Kazakhstan вопросы развития цифровой инфраструктуры



