68 млн тенге в криптовалюте вернул КНБ Казахстану
11 октября, 2022Вкернул КНБ Казахстану 68 млн тенге в криптовалюте, передает vera.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.
Операция КНБ началась в январе этого года с ликвидации крупной подпольной лаборатории, снабжавшей психотропными веществами «наркорынки» Казахстана, Узбекистана и России. Из незаконного оборота была изъята рекордная партия наркотиков 188 кг «мефедрона».
«Дальнейшие меры спецслужбы были направлены на установление схем отмывания и вывода преступного капитала за пределы Казахстана. Сложность заключалась в том, что денежные переводы в основном осуществлялись в криптовалюте, не имеющей достаточной прозрачности в финансовом обращении», — рассказали в пресс — службе КНБ РК.
Однако, КНБ удалось установить все звенья преступной цепочки и выйти на криптообменник, причастный к обналичиванию «биткойнов».
«Через эту структуру деньги выдавались в различных обменных пунктах Алматы через вовлеченных работников. Итогом стало задержание организатора преступной схемы и его пособников. В доход государства обращено 68 млн. тенге в криптовалюте, полученных преступными группами от наркодеятельности», — информирует пресс-служба.
Отметим, что КНБ впервые провел спецоперацию по вскрытию «обнальной криптоплощадки». Ее использовали наркогруппировки для отмывания криминальных средств.
- Пункт пропуска «Казыгурт» открыт на границе с Узбекистаном
- Потерянные ключи больше не проблема — электронные замки решают вопрос доступа
- Казахстанцы с необычными именами стали героями билбордов
- 350 тысяч казахстанцев получили газ в 2025 году
- Земля сельхозназначения принудительно возвращена в госсобственность в Кызылординской области



