8,8 млрд тенге выделено на оборотные средства для стабфонда Шымкента

8,8 млрд тенге выделено на оборотные средства для стабфонда Шымкента

19 марта, 2025 Выкл. Автор Анна Цурканова

Выделенные средства позволяют реализовывать продукты по цене ниже рыночных, сообщает vera.kz

8,8 млрд тенге выделены из бюджета Шымкента на функционирование стабилизационного фонда, который позволяет сдерживать цены. Реализуют социально-значимые продукты по фиксированным ценам в 8 торговых объектах города. К примеру, речь идет о магазинах «Грамад», «Магнум», «Маркет», мясном павильоне «Казет» и социальном павильоне «Баршак». Об этом рассказал на брифинге заместитель акима Шымкента Сарсен Куранбек

«Кроме этого заключены договоры с производителями муки, яиц, хлеба, масла, мясной продукции. Это позволяет продавать товары по ценам производителей. Для стабилизации цен на овощную продукцию в период межсезонья на этот год заключены договоры с крестьянским хозяйством на 17 тыс тонн. Еженедельно в городе проводятся ярмарки в семи точках города, где реализуются продукты по цене ниже рыночных на 10-15%», — рассказал Сарсен Куранбек.

Замакима отметил, что в Шымкенте работает специальная комиссия, которая анализирует отпускные цены дистрибьютеров посредством электронных счет-фактур. С начала года комиссия проверила 232 субъекта предпринимательства и привлекла к административной ответственности 177 бизнесменов по статье 204-4 «Превышение размера торговой надбавки на социально-значимые продовольственные товары». Также комиссия выявила 153 посредника при реализации социально-значимых товаров. В данной категории 19 продуктов питания первой необходимости.