В Казахстане купаться небезопасно в озере Кобейтуз

В Казахстане купаться небезопасно в озере Кобейтуз

14 июня, 2021 Выкл. Автор Анна Цурканова

Купаться в озере Кобейтуз небезопасно, сообщает vera.kz со ссылкой на Министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева

Из-за высокой концентрации металлов в розовом озере Кобейтуз людям небезопасно купаться в нем.

«В прошлом году акимат сделал анализ воды, анализ соли и пришли, скажем так, к неутешительным выводам. В этой воде и соли очень высокое содержание тяжелых металлов. Попрошу людей ограничиться от поездок на Кобейтуз», − сказал Министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев

Он напомнил, что в прошлом году силами районного акимата вокруг озера был выставлен кордон, мимо которого нельзя было проезжать  и, что само озеро небезопасно для здоровья людей.

«Мы предлагали сделать его особо охраняемой природной территорией местного формата, местного режима. Но в связи с тем, что вот такие лабораторные исследования мы получили, сейчас акимат продолжает вопрос изучать. Я обещаю, что переговорю в ближайшие дни с акимом области и получу ответ по этому вопросу”, – добавил министр.

Сейчас министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рекомендует гражданам воздержаться от  посещения розового озера Кобейтуз .

Новости Казахстана: