Верховный Суд РК принял решение по делу о «черных» трансплантологах

Верховный Суд РК принял решение по делу о «черных» трансплантологах

22 февраля, 2022 Выкл. Автор Анна Цурканова

По делу о «черных» трансплантологах Верховный Суд РК принял решение, сообщает vera.kz

Сегодня Верховный Суд РК рассмотрел протест Генпрокуратуры РК по делу о «черных» трансплантологах. В своем выступлении прокурор М. Нурмухамедов заявил, что вина Тайсаловой, а также трансплантологов Куттымуратва и Донбая была в суде первой инстанции полностью подтверждена свидетелями: врачами, донорами и реципиентами. В качестве доказательств своих слов прокурор привел показания ряда свидетелей, проходивших по делу. Представитель надзорного органа попросил Верховный суд направить дело на новое рассмотрение.

К слову, суд первой инстанции вынес решение еще 2 ноября 2020 года. Тогда гражданка Тайсалова была признана виновной по ряду статей уголовного кодекса и осуждена к 6 годам в колонии средней безопасности. Казахстанский трансплантолог Гани Куттымуратов был признан виновным и получил 2,6 года лишения свободы в учреждении средней безопасности. Среди подсудимых был и трансплантолог из Шымкента Абылай Донбай. Сейчас он является главным врачом городской больницы № 1, в которой проводят сложнейшие операции по пересадке почек и печени. В суде первой инстанции его признали невиновным и освободили в зале суда.

Напомним, летом 2019 года правоохранительные органы сообщили о том, что раскрыли транснациональную ОПГ, которая занималась незаконной пересадкой органов с живых доноров. По версии следователей в Казахстан привозили доноров и реципиентов из разных стран и делали операции по пересадке. Доноры продавали свои органы польской компании а 10-15тыс долларов, а реципиенты якобы покупали из за 150 тыс долларов.

Сегодня решением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК протест Генеральной Прокуратуры оставлен без рассмотрения. Приговоры суда первой инстанции от 2 ноября 2020 года и постановление апелляционной коллегии от 28 января 2021 года оставлены без изменений.

Новости Казахстана: