История о том, как в образовании Туркестанской области научились обходить систему, призванную бороться с коррупцией

История о том, как в образовании Туркестанской области научились обходить систему, призванную бороться с коррупцией

6 апреля, 2022 Выкл. Автор Анна Цурканова

Портал, содержание которого обходится в 35 млн тенге, не помог устранить коррупционные риски в образовании Туркестанской области, сообщает vera.kz

Для ликвидации коррупционных рисков в системе образования Туркестанской области платформа «Jumys Smart Nation» оказалась малоэффективной. К такому выводу пришли сотрудники департамента Антикоррупционной службы региона после проведенного мониторинга. 35,5 млн тенге ежегодно выделяются из бюджета Туркестанской области на содержание платформы по трудоустройству. Вот только разобраться с коррупцией при приеме на работу в учебные заведения это не помогло.

К примеру, при приеме в школу через портал кандидату выдается протокол с уникальным номером, который подтверждает, что после сдачи документов через этот портал и прохождение специального теста, можно перейти на этап собеседования. Однако, методисты вручают претендентам такие протоколы без представления его членам комиссии и они не могут перепроверить его достоверность.

Отмечается, что в тестовых кабинетах в районных отделах образования, где проводится тестирование, установлена только одна камера видеонаблюдения, а это создает условия для фиктивной сдачи тестов.

«Мы полагаем, что цели портала «Jumys Smart Nation» по устранению человеческого фактора и коррупционных рисков при приеме на работу не достигнуты. Между тем, для обеспечения работы портала управление цифровизации Туркестанской области оператору ТОО «InCraft» ежегодно выплачивают 35 млн 600 тыс тенге», – рассказали в антикоррупционной службе.

При этом проект реализуется в регионе с 2018 года. Сотрудники департамента антикоррупционной службы выяснили, что районные образовательные учреждения зачастую не знают порядка работы с этой системой. К примеру, руководители не регистрируют в этой программе воспитанников и учеников при приеме в детский сад или в школу. При этом они регистрируют детей через информационно-аналитический центр Национальной образовательной базы данных. Вот только при подаче данных о количестве детей в управление, фактические данные не указываются по причине того, что зачисленные дети не зарегистрированы в системе «Jumys Smart Nation».

«По этой причине подушевое финансирование из областного бюджета выделяется меньше той суммы, которая необходима образовательным учреждениям. При несвоевременной выплате заработной плате возникает недовольство работников образовательных учреждений. В конце года выплаты могут задерживаться на 2-3 месяца. Кроме того, руководители не имеют возможности своевременно выплачивать работникам зарплату, коммунальные услуги, налоговые платежи. Это порождает административные барьеры, которые влекут коррупционные риски и правонарушения», – говорят в антикоррупционной службе.

Руководству управления образования рекомендовано организовать проверку законности назначения преподавателями путем перевода из частных детских садов и рассмотреть вопрос целесообразности дальнейшего использования платформы «Jumys Smart Nation».

Последние новости Туркестанской области: