Крупное хищение газа выявлено в Сарыагашском районе

Крупное хищение газа выявлено в Сарыагашском районе

27 января, 2023 Выкл. Автор Анна Цурканова

Тепличное хозяйство воровало газ в Сарыгашском районе Туркестанской области, сообщает vera.kz

Крупные потери товарного газа обнаружили во время обследования на газопроводе ГРС «Сарыагаш». Выяснилось, что давление газа до территории крестьянского хозяйства на стабильном уровне, а вот после него значительно снижается.

Крупное хищение газа выявлено в Сарыагашском районе
Крупное хищение газа выявлено в Сарыагашском районе

«При попытке проведения проверки объекта КХ «Кызылту» работникам Сарыагашского газового хозяйства доступ на территорию объекта не был предоставлен. 26.01.2023 года со стороны филиала было направлено обращение в отдел полиции Сарыагашского района для оказания содействия в предоставлении доступа на территорию объекта КХ «Кызылту».
27 января 2023 года примерно в 09:00 часов работники Филиала и Сарыагашского ГХ, совместно с представителями отдела полиции Сарыагашского района в целях проведения комплексной проверки объекта (тепличного комплекса) КХ «Кызылту», расположенного по адресу: Туркестанская область, Сарыагашский район, с. Куркелес, ул. Нефтебаза, д. б/н, прибыли на указанный адрес», – сообщили в пресс-службе АО «КазТрансГаз Аймак».

В итоге, обнаружен факт самовольного подключения к действующему газопроводу высокого давления. К тому же на газопроводе был установлен газопотребляющее оборудование – сразу четыре действующие самодельные горелки. Отмечается, что диаметр газопровода в точке подключения составлял Ø57 мм, а давление газа в точке подключения было высоким.
В настоящее время выясняются все обстоятельства, а также ведутся демонтажные работы бетонной плиты для отключения от газоснабжения.

Последние новости Туркестанской области: