
Реестр коррупционеров будет общедоступным
15 сентября, 2023Антикоррупционная служба планирует ввести публичный реестр коррупционеров, передает vera.kz
Реестр будет включать все данные осужденного человека за коррупцию. Это позволит работодателям проверить потенциального кандидата на чистоту и добропорядочность. Законодательные инициативы, направленные на совершенствование антикоррупционной политики, были озвучены на заседании Общественного совета Агентства по противодействию коррупции в Восточно-Казахстанской области. Предлагается усилить ответственность юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений.
Также, в Парламенте рассматривается вопрос криминализации обещания и предложения взятки. Под предложением взятки будет пониматься устное или письменное, в том числе в электронной форме четкое и внятное высказывание о предложении взятки, а под обещанием взятки – такое высказывание с уведомлением о времени, месте, способе предоставления взятки. Эти изменения в Законы внесут значительный вклад в вопросы противодействия коррупции. Кроме того, они подготовлены по рекомендации авторитетных международных организаций, таких как ГРЕКО, ОЭСР.
Напомним, что если вы столкнулись с коррупцией, незамедлительно сообщайте и присылайте фото или видео в наш бот @antikorkz_bot или по номеру 1424.
Новости Казахстана:
- Цены на ГСМ зафиксировали в Казахстане
- Продолжается прием заявок на соискание национальной премии «ҮРКЕР – 2025» в области печатной, радио и интернет-журналистики
- Сегодня Касым-Жомарт Токаев поздравил спасателей с профессиональным праздником
- Казахстан и США укрепляют торгово-инвестиционное сотрудничество на круглом столе в Вашингтоне
- Успешное расследование дела о хищении на сумму 6,5 млн тенге