
Почти на 5 млн тенге оштрафована авиакомпания «SCAT» из-за градусников
16 октября, 2023На бортах авиакомпании «SCAT» пользовались неповеренными термометрами, сообщает vera.kz
На бортах во время полетов использовали бесконтактные градусники, которые не прошли поверку. Это нарушение метрологического законодательства выявили во время внеплановой проверки авиакомпании сотрудники департамента Комитета технического регулирования и метрологии Минторговли РК.
Оказалось, что инфракрасные бесконтактные термометры модели «AET-R1B1» использовались без проведения поверки. Это является нарушением Закона РК «Об обеспечении единства измерений» и требований «Правил оказания медицинской помощи пассажирам гражданской авиации». В этих правилах и прописано, что на борту воздушного судна кроме различных средств измерений и лекарственных изделий, должен быть не ртутный термометр, который не должен использоваться без проведения соответствующей поверки. Однако, все 10 бесконтактных градусника, которые проверяющие обнаружили в самолетах не прошли поверку.
«Следует отметить, что за последние 3 года авиакомпания уже второй раз привлекается к ответственности за несоблюдение требований метрологического законодательства со стороны нашего департамента. В 2020 году за аналогичное нарушение компания уплатила в бюджет штраф в размере около 5 млн тенге. Если учесть, что авиакомпания осуществляет многочисленные авиарейсы во многие страны мира, и наличие на борту воздушного судна неповеренных медицинских приборов измерения, является фактором риска для сохранения здоровья и безопасности пассажиров», — сообщил руководитель департамента Бастар Ескараев.
За данное нарушение авиакомпания «SCAT» привлечена к административному наказанию. Компания пыталась оспорить это наказание в вышестоящих судебных органах, но их жалобы оставлены без удовлетворения. В итоге, с авиакомпании был взыскан в бюджет штраф в размере 4 млн 900 тыс тенге.
Последние новости Шымкента:
- Министр обороны проверил боевую готовность и условия службы в Шымкентском гарнизоне
- Топ-10 шымкенцев, прославивших наш город
- Жители Шымкента могут оформить «Договор купли-продажи авто» в мобильном приложении «ЦОН»
- Школа будущего на 1500 мест открылась в Шымкенте
- Путешествие на мотоцикле из Шымкента до Магадана