Стало известно, как государство будет реагировать на сообщения о буллинге
19 июня, 2024Теперь за недонесение о фактах травли предусмотрена ответственность, передает vera.kz.
В Казахстане разработаны правила реагирования на буллинг для государственных органов, в том числе организаций образования, и созданы каналы, куда могут обращаться дети с просьбой о помощи.
«Вводится административная ответственность. Если лицо достигло 16-летнего возраста, он самостоятельно несет административную ответственность за совершение буллинга в отношении сверстников и несовершеннолетних. В случае, если лицо не достигло возраста наступления административной ответственности, то за это будут нести административную ответственность его родители, – подчеркивает заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Ренат Зулхаиров.
За недонесение в полицию о фактах буллинга и любых других преступлений в отношении детей также предусмотрена ответственность. Учителя, врачи, соседи – любой, кто стал свидетелем или подозревает совершение преступления, обязан сообщить об этом в полицию. В новый закон также внесена поправка об ответственности за высадку ребенка из общественного транспорта, как часть мер по обеспечению безопасности детей. В целом новый закон усиливает ответственность взрослых, прежде всего родителей, за безопасность детей.
«Они оставляют их в закрытой автомашине, они оставляют их на улице, они оставляют окна открытые, балкон открытым, не следят за этим. И именно по этой части и предусмотрена административная ответственность родителей, чтобы снизить количество несчастных случаев, в которые попадают наши дети», – говорит Ренат Зулхаиров.
Принимаемые меры не устраняют причины бытового насилия. То есть, не решены проблемы социальной неустроенности, падения моральных устоев, маргинализации общества, алкоголизма, наркозависимости и лудомании. И работа по противодействию бытовому насилию продолжается.
Новости Туркестанской области:
- В Шымкенте запустили три новых Дома шахмат
- Суд QARMET & Сергей Ким. Отчеты о продаже всей линейки продукции компания подсудимого отправляла в «АрселорМиталл Темиртау»
- Мультфильм о сокровище Ясави презентовали школьникам Туркестана
- 3,7 трлн тенге предусмотрено в бюджете на развитие экономики Казахстана
- Два хлопкоперерабатывающих завода запущены в Туркестанской области



