
Начать активную работу посоветовала Закиева центрам поддержки семьи в Туркестанской области
30 сентября, 2024Многие центры до сих пор не наладили связь со школьными психологами, передает vera.kz.
В соответствии с новым законом по обеспечению прав женщин и безопасности детей в Туркестане и районах области открылись Центры психологической поддержки семьи. В ходе поездки по региону уполномоченная по правам ребенка по РК Динара Закиева встретилась с рукодством центра и указала на выявленные при мониторинге недостатки, в частности сокрытие и недонесение преступлений против несовершеннолетних.
«Все эти проблемы прежде всего мы продемонстрировали руководителю открытого в августе Центра психологической поддержки. В соответствии с принятым законом эти центры, работу которых мы сейчас настраиваем, открылись во всех областях. Центру Туркестанской области необходимо, чтобы они уже начинали работу с психологами школ, а акимат ускорил организацию работы центра»,- подчеркнула Динара Закиева.
В целом, сейчас в Туркестанской области функционируют четыре центра поддержки семьи, и до конца года будет открыто еще. Центры в соответствии с законом должны быть открыты в каждом районе.
» Порадовало, что в г. Туркестане и Сайрамском районе есть понимание, и работа уже идет. Однако в районах Толеби и Сарыагашском нужно привести деятельность центров в соответствие с законом, начиная со взаимодействия с полицией, патронажными сестрами и до юридической формы», — отметила уполномоченная по правам ребенка в РК.
Новости Туркестанской области:
- 2600 экологических мероприятий проведено в Туркестанской области в этом году
- Завод по производству вертолетов и беспилотников может появиться в Туркестанской области
- Ферму на 280 тысяч птиц запускают в Сауранском районе
- Новый парк с искусственным озером открыли в Туркестане
- Первая смена стартовала в детских лагерях Туркестанской области