Казахстанский филиал создал систему управления подземными взрывами
17 апреля, 2025В промышленную эксплуатацию ввели новую систему управления подземными взрывами, передает vera.kz
Учеными филиала РГП на ПХВ «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» «Институт горного дела им. Д.А. Кунаева» разработана и введена в промышленную эксплуатацию современная система управления подземными взрывами непосредственно с земной поверхности.
Главное преимущество новой системы – кардинальное повышение безопасности. Операторы инициируют процесс подрыва зарядов взрывчатых веществ под землей из безопасного места на поверхности. Специальные датчики фиксируют факт срабатывания зарядов и предоставляют объективные данные о взрыве
Система управления подземными взрывами внедрена на руднике «Восход», что гарантирует повышение безопасности и эффективности промышленных процессов через автоматизацию и дистанционное управление процессами.
Новости Казахстана:
- Президент Казахстана перед выборами в Курултай обратился к народу
- В день голосования дадут временную прописку прямо на участке
- Как чиновники столкнули рыбоводство и молочный бизнес ради отчёта об инвестициях
- В Атырауской области прошёл фестиваль цветущих лотосов
- Профориентацию прошли уже более 27 тысяч школьников в Казахстане



