Противопожарные полосы сделают в 478 населенных пунктах Туркестанской области

Противопожарные полосы сделают в 478 населенных пунктах Туркестанской области

25 июня, 2025 Выкл. Автор Анна Цурканова

Работы по обеспечению пожарной безопасности усилены в Туркестанской области, сообщает vera.kz

Вопросы противопожарной безопасности обсуждали на совещании в акимате региона. Отдельное внимание было к тем руководителям, которые своевременно не согласовали работу по данному вопросу и не предоставили необходимые сведения.

«Работы по обустройству минерализованных полос вдоль дорог на территории области я поручил завершить в мае. Некоторые района не выполнили поручения вовремя. Это не должно повторяться. Напомню, в целях обеспечения безопасности и предупреждения лесостепных пожаров утвержден специальный план мероприятий. Нужно качественно выполнять свою работу. Необходимо держать на постоянном контроле профилактику лесных и степных пожаров», — сказа аким Туркестанской области.

В 478 населенных пунктах Туркестанской области должны вспахать противопожарные минерализованные полосы и очистить территорию от сухостоя. Однако, в некоторых районах работа была сделана не в полном объеме и некачественно.

Отмечается, что туркестанский филиал АО «КазАвтоЖол» организовал минерализованные полосы на 312 км автодорог республиканского значения. Управление пассажирского транспорта области сделали такие полосы на 1287 км дорогах областного значения. Кроме того, акимат Туркестанской области утвердил создание 37 сезонных пожарных постов. На данный момент установлено 23 поста.