
Интернет-платформы будут делиться данными о пользователях с налоговыми органами
4 августа, 2025Документ доступен для публичного обсуждения на сайте «Открытые НПА» до 18 августа, передает vera.kz
Министерство финансов утвердило новый порядок, согласно которому интернет-платформы будут обязаны передавать данные о незарегистрированных исполнителях в государственные органы по доходам.
Основная цель этого нововведения заключается в обеспечении прозрачности и полного учета доходов физических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые используют онлайн-сервисы для ведения бизнеса. Министерство также надеется, что это поможет снизить уровень неформального трудоустройства и будет способствовать развитию честной конкурентной среды.
Новый документ предусматривает унификацию процесса предоставления интернет-платформами данных об исполнителях. Это должно повысить эффективность контрольных мероприятий со стороны уполномоченных органов и создать условия для улучшения налоговой дисциплины среди пользователей интернета.
Это время дается для того, чтобы общественность могла высказать свои мнения и предложения относительно предложенных изменений.
Новости Казахстана:
- Интернет-платформы будут делиться данными о пользователях с налоговыми органами
- Базовая ставка Нацбанка останется неизменной до конца 2025 года
- Национальная сельскохозяйственная перепись стартовала в Казахстане
- «Совесть — лучший контролер?»: Премьер-Министр о «профессионалах» и реальности на местах
- МВД Казахстана напомнило об ответственности за фейки в интернете