
За контрабанду бензина через туннель осуждены пять человек
20 августа, 2025Члены ОПГ вывозили нефтепродукты из Казахстана в Узбекистан, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу суда Туркестанской области.
Приговор по громкому делу оглашен сегодня в Туркестане. На скамье подсудимых оказались пять человек. Им предъявлено обвинение в создании и руководстве транснациональной организованной группой, участии е ней, хищении, хранении, перевозке и сбыте нефтепродуктов в особо крупном размере через государственную границу.
В суде выяснилось, что в июле прошлого года один из подсудимых решил подзаработать на бензине. Он знал, что в Узбекистане он стоит дороже, а потому договорился со знакомым из соседней страны о поставках. Следствие это расценило как создание транснациональной организованной преступной группы. Инициатор незаконного бизнеса привлек еще четверых знакомых и неустановленных лиц из Узбекистана. Затем он распределил роли между участниками ОПГ.
Все происходило в селе Саркырама Сарыагашского района. Контрабандисты в хозпостройке во дворе дома проложили подземный трубопровод длиной 375 метров. Одна часть была на территории Казахстана, а другая – в Узбекистане. Через этот туннель с августа по декабрь 2024 года через границу было незаконно переправлено 420,340 тонны бензина марки АИ-92 на общую сумму 112 млн 512 тенге.
В суде прокурор попросил назначить инициатору контрабанды 15 лет лишения свободы, а остальным по 12 лет. Подсудимые вину не признали и просили их оправдать. Суд учел, что у подсудимых есть малолетние дети и главного создателя ОПГ приговорил к 15 годам, а всех остальных к 13 годам лишения свободы. При обыске были изъяты 3 млн тенге и 16 тыс литров бензина марки АИ-92, грузовые автомобили. Все это конфисковано в доход государства. Приговор в законную силу еще не вступил и у сторон есть возможность его обжаловать.
Новости Туркестанской области:
- За контрабанду бензина через туннель осуждены пять человек
- 60 млрд тенге планируют привлечь в туризм Туркестанской области
- Бабушка пятерых внуков родила тройню
- За вымогательство задержан блогер в Туркестанской области
- Олжас Бектенов проверил исполнение поручений Президента по модернизации пунктов пропуска на границе с Кыргызстаном