Гидроузел Коксарая готовят к паводковому сезону
8 сентября, 2025Началась механическая очистка головного гидроузла Коксарайского контррегулятора, сообщает vera.kz со ссылкой на министерство водного хозяйства РК.
В Туркестанской области приступили к механизированной очистке головного гидроузла Коксарайского контррегулятора. Объект очищают от ила и песка с помощью специальной техники.
«Работы проводятся для обеспечения безопасного пропуска талой воды во время паводкового периода. В весенний период начнется сброс воды из Коксарайского контррегулятора в нижнее течение реки Сырдарья для наполнения Аральского моря и обеспечения поливной водой посевных площадей Кызылординской области», — сказал министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Напомним, вместимость Коксарайского контррегулятора 3 млрд кубометров. Его основное назначение – предотвращение подтоплений в бассейне реки Сырдарья, регулирование объема талой воды, поступающей в Шардаринское водохранилище, и стабильное обеспечение поливной водой сельского хозяйства регионов.
Новости Туркестанской области:
- Без разрешений санэпидемиологов работали столовые в 70 школах Туркестанской области
- Оборудование для капельного орошения намерены выпускать в Шардаре
- Привокзальную территорию в Туркестане превратят в туристический объект
- Стоимость хлеба сдерживают в Туркестане
- Капсульные дома начали производить в Туркестанской области



