Выпускник, прошедший военную службу, стремится стать офицером
16 октября, 2025Проявивший себя с честью в рядах вооружённых сил Тас Нур Тореханулы сегодня продолжает обучение на военной кафедре Южно-Казахстанского университета имени Мухтара Ауэзова, передает vera.kz
Срочную военную службу Тас Нур проходил в городе Приозерск в воинской части войск противовоздушной обороны. После успешного завершения службы он стал участником государственной программы Министерства обороны Республики Казахстан «Срочник 2.0», направленной на поддержку военнослужащих, отслуживших по призыву. В рамках этой программы Тас Нур получил грант Министерства обороны РК и поступил на филологический факультет университета имени М. Ауэзова по специальности «Учитель русского языка и литературы».
Стремясь продолжить военное дело и стать офицером, в феврале 2025 года Тас Нур принял решение поступить на военную кафедру университета и начал подготовку необходимых документов. В июне, успешно пройдя профессионально-психологические и физические испытания, он был зачислен на грант, что стало признанием его служебного опыта.
Сегодня Тас Нур обучается по специальности «Боевого применения общевойсковых подразделений, частей и соединений». Его цель — в будущем продолжить военную службу уже в качестве офицера.
Этот пример показывает, что молодые солдаты, закалённые армией, продолжают добиваться успеха и в мирной жизни, превращая защиту Родины в своё жизненное призвание.
Последние новости Шымкента:
- Судебная коллегия изменила приговор в отношении экс-офицера ДКНБ Шымкента Маната Сарбасова
- Фельдшер из Шымкента спас 10 человек в случаях клинической смерти
- За избиение отца осужден житель Туркестанской области
- Полиция Шымкента усилила меры безопасности из-за сообщений о стрельбе в школах
- Мать издевалась над родными детьми в Шымкенте



