Новая ответственность за передачу банковских реквизитов в Казахстане
28 ноября, 2025Первые результаты новых мер, передает vera.kz со ссылкой на МВД РК
В рамках реализации принципа «Закон и порядок» министерство внутренних дел продолжает целенаправленную работу по противодействию финансированию наркопреступности. С 16 сентября введена уголовная ответственность за предоставление доступа к своему банковскому счету третьим лицам с использованием денежных средств в преступных целях — так называемое дропперство. Соответствующие изменения закреплены в статье 232-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
С момента вступления в силу новой нормы в стране зарегистрировано 10 уголовных дел, связанных с фактами сознательного предоставления владельцами банковских счетов своих реквизитов наркосбытчикам за материальное вознаграждение.
- Уральск: 18-летний парень передал свою платежную карту преступной группе, которая использовалась наркосбытчиками. Подозреваемый задержан и дал признательные показания.
- Семей: 23-летний местный житель предоставил злоумышленникам доступ к своей банковской карте, которая в течение трех месяцев использовалась для вывода денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотиков. По данному факту возбуждено уголовное дело.
- Атырауская область: 21-летняя девушка получила более 400 переводов на свою банковскую карту от сбыта наркотиков.
Комитет по противодействию наркопреступности МВД предупреждает, что за совершение таких преступлений предусмотрена ответственность — от штрафа в размере 200 месячных расчетных показателей до 7 лет лишения свободы.
Важно помнить: никогда не передавайте свои банковские реквизиты посторонним лицам — даже за материальное вознаграждение. Это может стоить вам не только репутации, но и свободы.
- Топ — 5 советов, которые могут помочь справиться с повышением мобильного тарифа
- Новая ответственность за передачу банковских реквизитов в Казахстане
- Казахстан ужесточает правила выдачи кредитов и вводит коллективное урегулирование долгов
- Топ – 5 вопроса по учету иностранных граждан по новому порядку
- Нацбанк предупреждает казахстанцев о новой мошеннической схеме с «ошибочными» переводами



