350 тысяч казахстанцев получили газ в 2025 году
15 декабря, 2025Министерство энергетики подводит итоги работы в газовой сфере за 2025 год, передает vera.kz
Основные направления деятельности включают укрепление ресурсной базы и обеспечение газификации населения. В 2025 году проведены масштабные геологоразведочные работы и введены новые мощности. В эксплуатацию введены газовые месторождения Хайркелди, Тузколь и Тасбулат, что позволило, в частности, дозагрузить мощности Казахского газоперерабатывающего завода в Мангистау.
«В части газификации населения уровень охватаприродным газом достиг 64,2%. В 2025 году газифицированы 350 тысяч человек в 95населённых пунктах, благодаря инвестициям государства на сумму более 112миллиардов тенге», — отметил Ерлан Аккенженов.
География работ охватила практически весь Казахстан. В Акмолинской области газифицирован город-спутник Косшы и село Талапкер, а в столице подключены крупные жилые массивы — уровень газификации столицы приблизился к 97%, до конца года завершаются работы в микрорайоне Уркер. Южные регионы также получили мощный импульс развития. В Туркестанской области проекты на сумму более 10 миллиардов тенге обеспечили газом почти 100 тысяч жителей. Продолжается строительство подводящих сетей в Жамбылской области и Жетысу. На западе страны начато строительство стратегически важного газопровода высокого давления «Ростоши – Тайпак», решающего проблему газоснабжения Акжаикского и Теректинского районов Западно-Казахстанской области.
Главным инфраструктурным достижением года стал досрочный ввод магистрального газопровода «Талдыкорган–Ушарал» длиной 300 км, что обеспечило надежный источник энергоснабжения для всего региона Жетысу.
- Как проект «Ұландық дос» укрепляет доверие и взаимопомощь среди срочников
- Боец национальной гвардии Жанғали Ердаулет рассказал школьникам о формуле успеха
- Нарушения в следственных судах страны 2 месяца фиксировали исследователи
- Мартовское ЕНТ началось в Казахстане
- Риск наследственного ангионевротического отека обсудили в Алматы



