Сжиженный газ в Шымкенте распределять будут при помощи ИИ
25 мая, 2026Искусственный интеллект будут использовать при распределении сжиженного газа в Шымкенте, сообщает vera.kz со ссылкой на министерство энергетики.
Цифровой сервис введен в эксплуатацию и теперь прием и обработка заявок от субъектов рынка на 2 и 3 кварталы будет осуществляться с элементами искусственного интеллекта. В проект интегрирована обученная языковая модель, предназначенная для интеллектуальной обработки отраслевых данных. ИИ способен автоматически считывать, анализировать и сопоставлять загружаемую документацию: договоры поставки, электронные счета-фактуры и сопроводительные накладные на товары.
Предпринимателям и чиновникам были разъяснены условия работы для субъектов рынка, правила подачи заявок и рассказали о корректном использовании функционала и алгоритма автоматического распределения.
Внедрение такого сервиса, по мнению разработчиков, позволит наладить прозрачное распределение сжиженного нефтяного газа, что позволит обеспечивать все регионы страны стабильными поставками топлива.
фото ИИ
Новости Шымкента:
- Общественный фонд «Ерекше жол» приглашает шымкентцев на день рождения
- Более 500 млн тенге бюджет Шымкента потратит на летний лагерь
- Новые требования к летним лагерям внедрены в Казахстане
- Сжиженный газ в Шымкенте распределять будут при помощи ИИ
- Экологический проект для компаний запускается в Казахстане



