От нагрудных знаков до ордена «Құрмет», как в области Абай чествуют работников прессы

От нагрудных знаков до ордена «Құрмет», как в области Абай чествуют работников прессы

25 июня, 2026 Выкл. Автор Анна Цурканова

В преддверии профессионального праздника журналистов в области Абай состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников средств массовой информации, передает vera.kz со ссылкой на .gov.kz – Новости госорганов Казахстана

В рамках встречи были подведены итоги работы масс-медиа региона, а лучшие представители профессии получили заслуженные награды.

Напомним, что День работников средств массовой информации в Казахстане отмечается ежегодно 28 июня. В 2026 году этот значимый для медиа-сферы праздник выпадает на воскресенье. Дата торжества выбрана не случайно: она приурочена ко дню принятия первого в истории республики закона «О средствах массовой информации» в 1991 году, заложившего фундамент отечественной журналистики.

Торжество в области Абай В ходе праздничного мероприятия заместитель акима области Мейирлан Раханов передал представителям прессы теплые поздравления от главы региона Берика Уали. В своем выступлении он особо подчеркнул роль масс-медиа как важнейшего связующего звена, обеспечивающего эффективный диалог между государственным аппаратом и обществом.

Кульминацией события стало оглашение победителей престижного конкурса на премию акима области «За вклад в развитие журналистики». Лучшие материалы и авторы были отмечены в ряде актуальных номинаций, отражающих ключевые направления развития страны и региона:

  • «Справедливый Казахстан»
  • «Человек труда»
  • «Закон и порядок»
  • «Таза Қазақстан»
  • «Ауыл – ел бесігі»
  • «Искусственный интеллект и цифровое развитие»
  • «Білімді ел»
  • «Жизнь в объективе»
  • «Киелі Абай елі» и другие.

Кроме того, за добросовестный труд и преданность профессии Благодарственными письмами акима области был награжден ряд редакционных коллективов и корреспондентов.

Праздник стал поводом для вручения особых знаков отличия. Ветерану журналистики Марату Жумабаеву был торжественно вручен нагрудный знак «Почётный журналист Казахстана». Золотой медали Союза журналистов Казахстана удостоился меценат и предприниматель Кайрат Кенжебаев. Также в этот день ряды Союза пополнились новыми представителями СМИ, а действующим членам организации вручили Почётные грамоты.

Особым поводом для гордости региона в этот день стала новость из столицы. Указом Главы государства по случаю Дня работников СМИ директор республиканского фольклорно-этнографического литературно-художественного журнала «Абай» Райхан Шарапиева была награждена орденом «Құрмет». За весомый вклад в развитие отечественной журналистики высокую государственную награду она получила лично из рук Президента Республики Казахстан в резиденции Акорда.

фото gov.kz