Рабочий погиб при строительстве развязки в Шымкенте

Рабочий погиб при строительстве развязки в Шымкенте

24 июля, 2026 Выкл. Автор Анна Цурканова

Несчастный случай произошел на пересечении улиц Байдибек би и Толеметова в Шымкенте, сообщает vera.kz

Травмы несовместимые с жизнью на рабочем месте получил житель Шымкента Абдыкан Сулеймен. 54-летний мужчина работал на месте строительства объездной дороги на пересечении улиц Байдибек би и Толеметова. 21 июля экскаватор совершил наезд на работника. Мужчину госпитализировали, но от полученных травм он скончался в больнице.

«О несчастном случае сообщил директор ТОО «T.I.S. – F-Group» Нурлыбек Пирмашов. Департамент комитета Государственной инспекции труда формирует состав комиссии для проведения расследования несчастного случая. По имеющимся данным, с работником не был составлен трудовой договор», — сообщили в департаменте по вопросам труда.

Сообщается, что компания «T.I.S. – А-Group» является субподрядчиком на объекте строительства развязки. Она существует на рынке 6 лет и 3 месяца. Судя по информации из открытых баз данных, у компании арестованы банковские счета, имущество и транспорт. За время существования «T.I.S. – А-Group» выплатила в казну налогов на сумму 107 млн 607 тыс тенге. Согласно данным из налоговой, компания может строить и жилые здания, и магистрали, и производить железобетонные конструкции и сам бетон. Правда, в открытых данных удалось найти информацию только о наличии нескольких удостоверений о допуске к международным автомобильным перевозкам и карточек допуска на автотранспортные средства. У лицензии, выданной в 2020 году, на строительно-монтажные работы 3 категории срок истек. В государственных закупках компания не работает.

Напомним, что генеральным подрядчиком строительства объездной дороги на пересечении улиц Байдибек би и Толеметова является ТОО «BCN-Group». Именно так сейчас называется компания алматинского олигарха Александа Беловича «Bazis-Construction».

Напомним, эта компания строила в Шымкенте развязку на Рыскулова и Кунаева. На эту работу компания бизнесмена получила из бюджета 7,9 млрд тенге. Вот только сроки сдачи неоднократно переносились, за это время «Bazis-А» был оштрафован за различные нарушения трижды. Правда, общая сумма штрафа составила только 3,5 млн тенге. Кроме того, спустя 4 месяца после открытия движения по развязке начались скандалы. К примеру, кочками и ямами покрылся асфальт на самом кольце, стала проваливаться тротуарная плитка, а во время дождей затопило подземные переходы, которые пришлось в итоге переделывать. К тому же, на развязке высохли высаженные деревья и кустарники, которые были предусмотрены проектов. К слову, до сих пор на их месте новые не появились. Кроме того, компания запланировала и начала строительство комплекса элитных ЖК на месте некогда существовавшего рынка на Карла Марксе.
Ранее мы писали о том, что компания «BCN GROUP» имеет филиалы в различных городах Казахстана, но договор о строительстве моста-развязки, согласно данным с портала госзакупок, подписан был именно с алматинской компанией. Это предполагает, что от стоимости лота 10 млрд 355 млн тенге (с НДС) налоги пойдут в бюджет Алматы, а не Шымкента. К слову, сумма НДС составит чуть более 1 млрд тенге.

Согласно открытым данным, у компании «BCN GROUP» большой опыт реализации проектов за счет бюджетных средств. За 27 лет сумма средств, полученных от государства, составила 3 триллиона 429 миллиардов 835 миллионов 795 тыс тенге. В Шымкенте компания охотно сотрудничала с управлением пассажирского транспорта и в общей сложности на реализацию проектов получила из бюджета 156 млрд 111 млн 132 тыс тенге.

Автор Марина Курносова

фото shymkent_akimdigi