В Шымкенте за полгода оформили 71 тысячу детских паспортов
29 июля, 2026Как оформить детский паспорт и что делать при его утере за рубежом, передает vera.kz
В Шымкенте за первые шесть месяцев 2026 года оформили 71 тысячу детских паспортов. В связи с ростом числа зарубежных поездок в летний сезон филиал НАО «Правительство для граждан» по городу Шымкент напомнил родителям о важных правилах выезда детей за границу и рассказал, что делать, если паспорт потерян или украден за рубежом.
В филиале подчеркнули: ребёнок независимо от возраста должен иметь собственный паспорт для выезда за пределы Казахстана. Документ можно оформить уже с момента рождения.
Как получить детский паспорт
Обратиться можно в любой Центр обслуживания населения (ЦОН) города. При себе необходимо иметь:
- свидетельство о рождении ребёнка;
- удостоверение личности одного из родителей;
- квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 4 МРП (17 300 тенге).
При подаче заявления обязательно присутствие одного из родителей. Новый паспорт изготавливается в срок до 15 рабочих дней.
Если паспорт утерян или украден за границей
В филиале призвали родителей не паниковать. Первым делом нужно обратиться в ближайшее посольство или консульство Республики Казахстан. Там оформят свидетельство на возвращение — временный документ, который позволит ребёнку беспрепятственно вернуться на родину. После приезда в Казахстан необходимо обратиться в любой ЦОН для оформления нового паспорта.
Срок действия и льготы
Срок действия детского паспорта зависит от возраста:
- для детей до 12 лет — 5 лет;
- для детей от 12 до 16 лет — 10 лет.
Паспорт выдаётся бесплатно отдельным категориям граждан. В их числе обладатели подвесок «Алтын алқа» и «Күміс алқа», дети-сироты, дети с инвалидностью, а также дети, оставшиеся без попечения родителей.
В филиале «Правительство для граждан» рекомендуют родителям заранее проверять срок действия документов перед поездкой и при необходимости оформлять новый паспорт заблаговременно.
Автор Анна Цурканова
Новости Шымкента:
- В Шымкенте за полгода оформили 71 тысячу детских паспортов
- Поручение президента: в Шымкенте дан старт строительству современного комплекса по переработке отходов
- Суд по общежитию. Незаконной признана выдача разрешительных документов на строительство объекта
- Два инвестиционных проекта спасли прокуроры Шымкента
- Более 400 жителей Шымкента после инсульта прошли реабилитацию по ОСМС


