Сниженный розничный налог в Шымкенте выводит бизнес из тени

Сниженный розничный налог в Шымкенте выводит бизнес из тени

5 августа, 2026 Выкл. Автор Анна Цурканова

Снижение ставки розничного налога способствовало росту доходов бюджета Шымкента, сообщает vera.kz

Снижение ставки розничного налога позволило прозрачно работать предпринимателям Шымкента, развивать свой бизнес. Это сказалось на росте доходов бюджета города, рассказывает руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Шымкента Ермек Турманов.

В Шымкенте работают около 133 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В акимате отмечают, что этот сектор является важной частью экономики региона, обеспечивает занятость населения и увеличивает объемы производства. В прошлом году в малом и среднем бизнесе были задействованы 259 тысяч человек, а объем произведенной продукции составил 4,6 трлн тенге.

В этом году на поддержку предпринимателей предусмотрено 14,54 млрд тенге. За первые 5 месяцев просубсидированы 1430 проектов. Кроме того, десятки бизнесменов получили доступ к льготному финансирование через программу «Өрлеу».

В Шымкенте реализуют три крупных проекта в рамках строительства малых промышленных зон. Общая их стоимость 26,6 млрд тенге. Предприниматели смогут получить доступ к готовым производственным площадкам. Запуск этих проектов позволит открыть более 50 новых предприятий, создать новые рабочие места и обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет.

Руководитель профильного управления рассказал и о состоянии сферы торговли. В этом году по его данным объем розничной торговли превысил 628,4 млрд тенге, оптовой торговли – 1,3 трлн тенге, а общий торговый оборот города составил 1,989 трлн тенге.