Университет Ясави победил в международном хакатоне «HackАlem al 2026»

Университет Ясави победил в международном хакатоне «HackАlem al 2026»

20 октября, 2026 Выкл. Автор Анна Цурканова

Резиденты программы Yasawi Startup МКТУ им. Х.А. Ясави заняли 1 место, сообщает vera.kz

Резиденты программы Yasawi Startup Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави заняли 1 место в направлении Communication (коммуникации) на международном хакатоне HackAlem Al 2026. Международное соревнование, установившее мировой рекорд по количеству участников, вошло в Книгу рекордов Гиннесса.

Хакатон, прошедший по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева, направлен на развитие технологий искусственного интеллекта, поддержку инновационных проектов и повышение технологического потенциала молодежи. Глава государства объявил 2026 годом цифровизации и искусственного интеллекта, определив приоритетами развитие технологий искусственного интеллекта в стране, широкое внедрение цифровых решений и поддержку инновационных проектов. Одной из важных инициатив в этом направлении стал международный хакатон HackAlem AI 2026, организованный в городе Астана.

Основная цель мероприятия — превращение технологических идей в практические проекты, раскрытие потенциала молодых специалистов и развитие экосистемы искусственного интеллекта в Казахстане. Результаты финального этапа хакатона, стартовавшего в сентябре, были объявлены сегодня. По этим итогам команда YASAWI STARTUP стала победителем в направлении Communication. Организаторами хакатона выступили Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, Министерство науки и высшего образования, акимат города Астаны, международный инновационный кластер Astana Hub, Silkroad Innovation Hub, Blockchain & AI Technology Center и другие партнеры. Компания OpenAI также вошла в число партнеров мероприятия. Всего в международном хакатоне HackAlem AI 2026 приняли участие 1 066 проектов, из которых 60 проектов получили путевку в финальный этап. По итогам соревнований были определены победители и призеры по 12 направлениям. Общий призовой фонд хакатона составил 220 000 долларов США.

Стоит отметить, что данный хакатон установил мировой рекорд по количеству участников и вошел в Книгу рекордов Гиннесса (Guinness World Records). По данным Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК, в официальный учет рекорда вошли 2 415 участников. В рамках HackAlem AI 2026 участники разрабатывали решения на базе искусственного интеллекта по направлениям энергетики, финансов, управления, телекоммуникаций, логистики, креативных индустрий, образования, инноваций, коммуникаций и торговли. Эта инициатива дает возможность развивать технологические компетенции молодежи, продвигать стартап-проекты и превращать инновационные идеи в реальный продукт.

Команда YASAWI STARTUP, принявшая участие в международном хакатоне при организации Офиса коммерциализации университета, показала лучший результат в направлении Communication. В составе команды-победителя:

Абдулханов Ислам — выпускник факультета Инженерии; Сайдуллаева Рухшона — студентка факультета Экономики; Ауэзханова Дилара — студентка факультета Филологии. Руководство и методическую поддержку команде оказал Тастанбеков Абылайхан. Этот успех является результатом системной работы, проводимой в университете по поддержке стартап-проектов, развитию предпринимательского потенциала студентов и молодых выпускников, а также коммерциализации инновационных идей. Кроме того, это позволяет раскрыть потенциал молодежи в сфере искусственного интеллекта и внести вклад в развитие отечественной инновационной экосистемы.

Фото предоставлено пресс-службой акимата Туркестанской области

Автор фото Антон Лещенко

Автор: Марина Курносова