6 предприятий начали работать в малом промышленном парке Шардары

6 предприятий начали работать в малом промышленном парке Шардары

7 ноября, 2026 Выкл. Автор Анна Цурканова

Условия для развития бизнеса в Шардаре оценил аким Туркестанской области, сообщает vera.kz

Условия для работы предприятий в малом промышленном парке Шардары оценил аким Туркестанской области. Нуралхан Кошеров посетил производственные площадки и посмотрел, какую продукцию здесь выпускают. На строительство промышленного парка площадью один гектар было направлено 410 млн тенге. В рамках реализации данного проекта завершено строительство и введены в эксплуатацию шесть зданий площадью 200 квадратных метров каждое. В настоящее время идет строительство еще пяти дополнительных зданий.

Промышленный парк полностью обеспечен необходимой инфраструктурой. Здесь подведены питьевая вода, природный газ, электрические сети, сделана канализация и построена дорога. В акимате отмечают, что довольно много желающих занять производственную площадку. Пока же здесь наладили производство шесть предпринимателей. Они выпускают мягкую и офисную мебель, модульные микродома, термопанели, фасадные облицовки, оконные рамы и различные декоративные строительные изделия. Все это смог увидеть и оценить аким области Нуралхан Кушеров. Кроме того, он посмотрел ход строительства пяти новых зданий. Глава региона подчеркнул важность производственных площадок в развитии местного предпринимательства. Он отметил, что такие проекты позволяют открывать новые производства в регионе, увеличивать объем отечественной продукции и обеспечивать занятость населения. Акиму района Арману Карсыбаеву было дано поручение усилить работу по развитию производств.

В акимате региона отмечают, что в первом квартале 2026 года объем продукции, произведенной субъектами малого и среднего бизнеса в Шардаринском районе, достиг 28,8 млрд тенге. Это составляет 163% по индексу физического объема по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В данной сфере задействованы более 12 тысяч человек.

Фото предоставлено пресс-службой акимата Туркестанской области

Автор фото Антон Лещенко

Автор: Марина Курносова