Озвучены санитарные нормы для работы заводов и предприятий Шымкента

Озвучены санитарные нормы для работы заводов и предприятий Шымкента

20 августа, 2020 Выкл. Автор Анна Цурканова

Разработаны нормы для работы предприятий и заводов Шымкента, сообщает vera.kz

1.         Администрация объекта проводит обязательное ознакомление на сайте infokazakhstan.kz с условиями работы и подписывает соответствующее соглашение.

2.         В соответствии с трудовым законодательством продолжительность периода вахты работников, по решению работодателя может быть продлена, с соответствующим регулированием работодателем оплаты труда.

3.         При режиме карантина, все сотрудники и рабочие находятся на территории вахтового поселка. Выход в город для персонала ограничивается.

4.         Корпоративные мероприятия в том числе участие работников в массовых мероприятиях в коллективах не проводятся.

5.         В случае доставки сотрудников до вахтового поселка автобусами, предусматривается регулярная дезинфекция транспортных средств предварительно перед посадкой и в конце смены.

6.         Персонал доставляются на рабочие места служебным, общественным или личным транспортом, при соблюдении санитарно-эпидемиологических мер. Доставка персонала служебным транспортом осуществляется при соблюдении санитарных мер, транспорт заполняется в соответствии с количеством посадочных мест, пассажиры в транспорте находятся в медицинских масках.

7.         При входе персонала в организацию (предприятие) осуществляется обработка рук кожными антисептиками, предназначенными для данных целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками.

8.         При входе персонала в организацию (предприятие) и в течении рабочего дня (по показаниям) осуществляется контроль температуры тела работников. В случае выявления персонала с повышенной температурой тела и с признаками заболевания данные лица незамедлительно отстраняются от рабочего процесса.

9.         Медицинским работником организации обеспечивается ежедневное проведение мониторинга выхода на работу с выяснением причины отсутствия, особое внимание уделяется заболеваниям ОРВИ, гриппу и другим вирусным заболеваниям.

10.       Персонал объекта обеспечивают средствами индивидуальной защиты (медицинская маска, при необходимости – перчатки), за исключением работников, включая лиц, занятых во вредных условиях труда, у которых предусмотрено ношение респираторов.

11.       После возвращения из-за рубежа работник находится на самоизоляции на дому в течение установленного срока (14 дней).

12.       По прибытию трудовых мигрантов из-за рубежа руководство объектов незамедлительно информируют территориальный департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг (далее – ТД) по телефону, электронной почте с предоставлением пофамильных списков, с указанием даты прибытия, страны и иных запрашиваемых сведений.

13.       Прибывших трудовых мигрантов размещают в местах проживания (общежития) отдельно от других рабочих предприятия, путем выделения отдельного помещения (здания), исключающего контакт с персоналом.

14.       Обеззараживание воздуха медицинского пункта (здравпункта) осуществляется с использованием кварцевых, бактерицидных ламп согласно прилагаемой инструкции. Использование кварцевых ламп осуществляется при строгом соблюдении правил, в отсутствии людей с обязательным проветриванием помещений.

15.       Медицинские пункты обеспечиваются необходимым медицинским оборудованием и медицинскими изделиями (термометрами, шпателями, средствами индивидуальной защиты и другие).

16.       Медицинских работников медицинского пункта (здравпункта) обеспечивают средствами индивидуальной защиты (медицинские маски или респираторы высокой степени защиты (респиратор FFP2 (N95) или FFP3(N99)), перчатками; очками или экранами для защиты лица, чистым, нестерильным, водостойким халатом с длинными рукавами (или водостойкий одноразовый костюм, или водостойкий комбинезон), резиновыми сапогами или высокими прорезиненными бахилами) и средствами дезинфекции.

17.       Обеспечивается соблюдение оптимальных параметров температурного режима в помещениях объекта, проводится регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений.

18.       Обеспечивается соблюдение работниками правил личной/общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета.

19.       Проводится регулярная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, с дезинфекцией дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг. техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом), во всех помещениях.

20.       Администрацией объекта обеспечивается наличие в организации (предприятии) не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуально защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (медицинские маски, респираторы).

21.       Работодатель переводит на дистанционную форму работы работников, работа которых не требует присутствия на производственном объекте.

22.       При выявлении в вахтовом поселке подозрения на CОVІD -19:

работник изолируется в изолятор медицинского пункта; вводится запрет входа и выхода из/в здание, помещения всех лиц, прекращается сообщение между этажами;

составляется список всех контактных лиц, находившихся в здании /подразделении с заболевшим работником для последующего обследования и установления наблюдения; после эвакуации заболевшего проведение силами филиала Национального центра экспертизы соответствующей территории заключительной дезинфекции.

22.       Ответственные лица проводят разъяснительную работу среди работающих.

23.       Прилегающая территория мест сбора твердых бытовых отходов содержится в удовлетворительном санитарном состоянии, осуществляется своевременный вывоз отходов.

24.       Сотрудникам, осуществляющим санитарно-противоэпидемические (профилактические) и дезинфекционные мероприятия обеспечивается беспрепятственный доступ на территорию организации и расположенные на ней объекты.

25.       Администрация объекта проводит дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные мероприятия за счет своих средств, по эпидемиологическим показаниям – по постановлениям должностных лиц санитарно-эпидемиологической службы мероприятия проводятся в рамках государственного заказа.

26.       На объектах питания рабочих:

1)        при использовании посуды однократного применения обеспечивается  последующий ее сбор и обеззараживание в установленном порядке;

2)        при использовании посуды многократного применения – ее обработку проводят в специальных моечных машинах, в соответствии с инструкцией по ее эксплуатации с применением режимов обработки, обеспечивающих дезинфекцию посуды и столовых приборов при температуре не ниже 650С в течение 90 минут или ручным способом при той же температуре с применением дезинфицирующих средств в соответствии с требованиями по их применению;

3)        реализацию продуктов питания в столовых проводят в фасованном виде, за исключением не нарезанных овощей и фруктов;

4)        реализацию хлебобулочных, кондитерских и иных изделий, к которым есть доступ покупателей, осуществляют только в упакованном виде;

5)        работники столовых (продавцы, повара, официанты, кассиры и другие сотрудники, имеющие непосредственный контакт с продуктами питания) оказывают свои услуги рабочим в одноразовых перчатках, подлежащих замене не менее двух раз в смену и при нарушении целостности, использование персоналом одноразовых медицинских масок при работе (смена масок не реже 1 раза в 2 часа).

6)        устанавливаются санитайзеры для обработки рук;

7)        в обеденных залах, с целью максимального исключения скопления персонала соблюдают дистанцирование не менее 2 метров путем нанесения разметок, установки барьеров и ограничительных лент. Проводится регулярное проветривание объектов, ревизия, ремонт и дезинфекция приточно-вытяжных установок, увеличивают фильтрацию и проветривание помещений путём забора воздуха снаружи;

8)        по окончании рабочей смены (или не реже, чем через 6 часов) проводится влажная уборка помещений, с применением дезинфицирующих средств путем протирания дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств) ручек дверей, поручней, столов, спинок стульев (подлокотников кресел), раковин для мытья рук при входе в обеденный зал (столовую), витрин самообслуживания;

9)        соблюдение усиленного дезинфекционного режима: до начала прихода в столовую на завтрак/обед и ужин работников и после.

Требования к выезду (въезду) работников предприятий, работающих

вахтовым методом, на период введения ограничительных мероприятий,

 в том числе карантина

1.         Дополнительные меры по предотвращению распространения COVID-19 на предприятии, непредусмотренные настоящим Порядком, определяются по усмотрению работодателя.

2.         Руководитель Предприятия формирует список вахтовых работников, подлежащих выезду с вахты, с указанием ИИН (за исключением нерезидентов), фактического адреса проживания, контактных данных (номер мобильного телефона) и медицинской организации, к которой прикреплен работник.

3.         Руководитель Предприятия собирает у всех вахтовых работников, согласно списку, подписанные расписки об обязательном исполнении работниками режима домашней самоизоляции на 14 дней по месту прибытия.

4.         Руководитель Предприятия ежедневно в течение 5 последних дней до момента выезда из вахтового посёлка проводит контрольное обследование (осмотр, замер температуры), за пять дней до выезда с вахты лабораторное обследование на COVID-19 работников, которые находились на вахте менее 14 календарных дней, не проходили тестирование при въезде на вахту и (или) во время контрольных обследований у них выявлены признаки, не исключающие симптомы COVID-19. В случае положительного результата экспресс – тестирования, работнику Предприятия назначается повторное экспресс – тестирование.

5.         При положительных результатах экспресс-тестирования лица с признаками заражения COVID-19 направляют в изолятор при Предприятии до прибытия скорой медицинской помощи.

При наличии у работника клинических признаков, не исключающих симптомы COVID-19, руководитель Предприятия принимает меры по недопущению выезда работника из вахтового поселка с размещением его в изолятор при Предприятии до прибытия скорой медицинской помощи и оповещает об этом ближайшую организацию по оказанию первичной медико – санитарной помощи (далее – ПМСП) и ТД.

6.         В случае удалённости предприятия от ПМСП, при которой оперативное прибытие скорой медицинской помощи невозможно, работодатель самостоятельно осуществляет транспортировку работника с признаками заражения COVID-19 до ближайшего ПМСП.

До выяснения обстоятельств и причин Предприятие обеспечивает соблюдение противоэпидемических требований.

7.         При выявлении на Предприятии больных CОVІD-19 решение по дальнейшему режиму работы Предприятия либо отдельных участков принимается оперативным штабом с участием уполномоченных представителей Предприятия.

8.         Руководители Предприятий организовывают централизованную доставку выезжающих работников из вахтового посёлка в аэропорт (вокзал) либо до места фактического проживания.

9.         Работники доставляются на рабочие места служебным, общественным или личным транспортом, при соблюдении санитарно-эпидемиологических мер. Доставка персонала служебным транспортом осуществляется при соблюдении санитарных мер, транспорт заполняется в соответствии с количеством посадочных мест, пассажиры в транспорте находятся в медицинских масках.

10.       На контрольно-пропускном пункте Предприятия работник охраны проверяет у лиц, выезжающих с вахты, наличие медицинской справки об отсутствии признаков CОVІD-19.

11.       В случае объявления карантина на Предприятии, весь персонал вахты проживает на территории вахтового поселка. Выезд, выход (въезд, вход) персонала ограничивается.

12.       Передвижение работника разрешается в пределах территории Предприятия в случае производственной необходимости.

13.       В случае наличия симптомов вирусной инфекции, повышения температуры тела, отдышки или кашля – незамедлительно обращаться в медицинский кабинет, в случае его отсутствия в службу скорой медицинской помощи (103).

14.       Для проживающих в одной области работодатель организует тестирование работников в одном медицинском учреждении (лаборатории), срок тестирования определяется работодателем.

В случае отсутствия пунктов тестирования, решение по привлечению работника без справки принимает работодатель.

15.       В случае положительных результатов лабораторного обследования на COVID-19 и наличия клинических признаков, не исключающих симптомы COVID-19, государственные органы и организации приступают к исполнению мероприятий, предусмотренных Порядком проведения мероприятий при выявлении случаев COVID-19. Государственные органы и организации уведомляют работодателя о случаях выявления COVID-19.

16.       Работники доставляются на рабочие места служебным, общественным или личным транспортом, при соблюдении санитарно-эпидемиологических мер. Доставка персонала служебным транспортом осуществляется при соблюдении санитарных мер, транспорт заполняется в соответствии с количеством посадочных мест, пассажиры в транспорте находятся в медицинских масках.

17.       Транспортное средство, которым обеспечивается доставка работников, дезинфицируется до посадки пассажиров, дезинфекция проводится специализированными организациями либо силами работодателя, либо перевозчиком.

18.       По прибытию сотрудников на вахту медицинскими работниками Предприятия проводится централизованный сбор и осмотр общего состояния работников, проверяется наличие лабораторного обследования на выявление CОVID-19 с отрицательным результатом.

19.       Руководители Предприятий обеспечивают контроль температуры тела работников при входе в вахтовый поселок, предсменно и послесменно, с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц, с повышенной температурой тела и с признаками COVID-19.

20.       При входе работников в вахтовый посёлок обеспечивается возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками и устанавливают контроль за соблюдением гигиенической процедуры.

21.       Перемещения по территории объектов осуществляется персоналом с соответствующим уровнем допуска.

22.       Обеспечивается ежедневное проведение мониторинга выхода на работу с выяснением причины отсутствия, особое внимание уделяется заболеваниям ОРВИ, гриппу и другим вирусным заболеваниям.

Персоналу необходимо своевременно выдавать средства защиты, в том числе обеспечить доступ к санитайзерам.

23.       Руководители и персонала Предприятий обеспечивают строгое соблюдение Порядка санитарно-дезинфекционных мероприятий на промышленных предприятиях и производственных объектах, в том числе работающих вахтовым методом, согласно настоящему приложению

Полезная информация: