Агродроны начали производить в Туркестане
3 июня, 2026Агродроны будут опрыскивать посевные поля, сообщает vera.kz
Производство агродронов запустили в Туркестане. Беспилотные летательные аппараты для сельского хозяйства будет выпускать компания «Avatar Agricultural Technology Development». Продукция предприятия позволит внедрять современный технологии и элементы цифровизации в аграрный сектор Туркестанской области. Агродроны, которые собирают на заводе предназначены для опрыскивания посевных полей. Одно устройство способно поднимать до 70 литров жидкости и обрабатывать 5 гектаров земли. Дроны стоимостью около 20 тыс долларов США будут продавать и сдаватьв аренду.
В год предприятие сможет выпускать 500 единиц дронов. Пока все комплектующие импортируют из Китая, в дальнейшем владельцы будут искать возможность закупать запасные части н местном рынке.
Данная компания «Avatar Agricultural Technology Development» была основана в Китае в 2019 года, а с 2025 года вышла на рынок Казахстана. В данное время предприятие выполняет 20 заказов на изготовление агродронов. В следующем году здесь планируют выпускать дроны, предназначенные для тушения пожаров и перевозки грузов.
Новости Туркестанской области:
- 30-летие предприятия по добычи урана отметили в Туркестанской области
- Назначен новый председатель попечительского совета МКТУ им. Х.А. Ясави
- Меры повысить качество образования разрабатывают в Туркестанской области
- Урожай кукурузы начали собирать в Туркестанской области
- 9 новых школ введены в эксплуатацию в Туркестанской области



