Армейский рукопашный бой прошел в Шымкенте

11 декабря, 2023 Выкл. Автор Анна Цурканова

За кубок боролись 7 команд, общей численностью 70 военнослужащих, в шести весовых категориях от 57 и свыше 85 килограммов, передает vera.kz

В Шымкенте прошло первое первенство по армейскому рукопашному бою между подразделениями войсковой части 36814 Сил Специальных операций, главным призом, которого стал переходящий Кубок командира части.

Соревнование организовано в преддверии республиканского турнира по рукопашному бою на кубок Министра обороны и чемпионата СНГ по армейскому рукопашному бою, которые пройдут в столичном Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова с 11 по 13 декабря.

“Армейский рукопашный бой является одним из главных элементов подготовки каждого военнослужащего. В ближнем бою при невозможности применения огнестрельного или других видов оружия завязывается бой, в котором военнослужащему приходится проводить разные боевые и спортивные приемы. Именно эти приемы составляют основу рукопашного боя”, – отметил инструктор по физической подготовке войсковой части 36814 подполковник Нурдидар Кудайбергенов.

На закрытии турнира командир войсковой части 36814 подполковник   Нурболат Куанжанов поздравил всех участников с окончанием турнира, поблагодарив их за хороший уровень физической подготовки и пожелав дальнейших спортивных и воинских успехов на службе.

“Сегодня мы стали зрителями зрелищного турнира. Все участники составили друг другу достойную конкуренцию в каждом из поединков, чем ещё больше украсили соревнования. Наши спортсмены показали силу воли, решительность, бойцовский характер, и естественно, свой дух. Поэтому я хотел бы еще раз поздравить всех победителей финальных боев с той победой, которую они достигли благодаря своему духу и физической силе”, – добавил Нұрболат Тугелбаевич.

В однодневных соревнованиях спортсмены показали наилучшую подготовку, и в ходе подсчетов набранных очков между всеми схватками первое общекомандное место завоевала команда специального (особого) назначения  войсковой части 36814.

Отметим, что специальная номинация «Лучший воин» была присуждена военнослужащему по контракту младшему сержанту Курмангазы Калмуратов, а «За волю к победе» был награжден сержант третьего класса Шынгыс Парменкулов. Победители турнира награждены ценными подарками, грамотами и переходящим кубком командира бригады.