Цифровые табло на светофорах заподозрили в создании аварийности на дорогах
14 октября, 2024Неработающие цифровые табло на светофорах объяснили в полиции Шымкента, сообщает vera.kz
Цифровые табло на светофорах в Шымкенте отключили специально для эксперимента.
В департаменте полиции пришли к выводу, что цифры стали причиной возникновения аварийных ситуаций. Мол, водители, видя последние секунды на табло, ускоряют движение, чтобы проскочить перекресток и создают этим предпосылки для ДТП.
«В настоящее время в целях предупреждения ДТП и по обеспечению безопасности дорожного движения на светофорных объектах временно отключены цифровые табло обратного отсчета и поставлены в пилотный режим для проведения анализа движения транспортных средств на перекрестках», — сообщили в ответе на официальный запрос редакции замначальника ДП Шымкента Нурлан Карабаев.
К слову, Шымкент не единственный город в Казахстане, в котором на светофорах установлены цифровые табло с обратным отсчетом. Из соседних регионах не поступало информации о том, что такие табло способствуют увеличению аварийности на дорогах городов.
Новости Шымкента:
- В Шымкенте начались тактико-специальные учения
- В Казахстане зарегистрировано 144 234 новорожденных и 36 818 пар вступили в брак
- Паховую грыжу в Шымкенте оперируют методом однодневной хирургии
- Сравнительный анализ тарифа на воду в регионах Казахстана
- История спасения 92-летней труженицы тыла в Шымкенте