
До уплаты налога на транспорт остаётся меньше месяца
5 марта, 2025Департамент государственных доходов по Алматы напоминает автовладельцам о приближающемся сроке уплаты налога на транспорт за 2024 год, передает vera.kz
До 1 апреля осталось совсем немного времени, и налоговики призывают граждан не откладывать оплату во избежание неприятных последствий.
«1 апреля текущего года истекает срок уплаты налога на транспорт с физических лиц за 2024 год. В случае неуплаты налога в срок, за каждый день просрочки начисляется пеня», – предупредили в ДГД по Алматы.
Чтобы узнать точную сумму налога, автовладельцам рекомендуется воспользоваться удобным калькулятором, доступным в мобильном приложении e-Salyq Azamat или на сайте Комитета государственных доходов. Кроме того, после 15 марта банки второго уровня начнут рассылать PUSH-уведомления с предварительно рассчитанными суммами налога.
Уплатить налог можно различными способами: через приложения банков, а также через АО «Казпочта». Налоговики отмечают, что по итогам 2024 года в Алматы насчитывалось 456 тысяч владельцев 764 тысяч транспортных средств. По сравнению с 2023 годом, их количество выросло на 7 процентов, а общая сумма налога увеличилась с 19,6 до 21,9 миллиарда тенге.
Чем грозит просрочка платежа?
-Неуплата налога в установленный срок влечет за собой серьезные последствия. Налоговые органы имеют право применять меры принудительного взыскания, включая:
-Направление уведомлений о налоговой задолженности.
-Вынесение налоговых приказов о взыскании задолженности и направление их частным судебным исполнителям.
Так же судебные исполнители, в свою очередь, могут наложить арест на имущество и банковские счета должников, а также ограничить их выезд за пределы страны. Кроме того, неуплата налога может привести к ограничению доступа к банковским услугам, включая открытие счетов, совершение переводов и оформление кредитов. В случае возникновения вопросов по налогу на транспорт, специалисты ДГД рекомендуют обращаться в управление государственных доходов по месту жительства.
Новости Казахстана:
- Подготовка к Наурызнама началась в Казахстане
- Президент Казахстана поздравил женщин Международным женским днем
- Золото на республиканском конкурсе научных проектов завоевали ученики гимназии № 1 им. Пушкина
- В Щучинске подвели итоги зимней спартакиады среди воспитанников военных колледжей, школ и лицеев
- В Казахстане выявили людей с двойным гражданством