
Гвардейцы и пожарные эвакуировали жителей из горящего дома
13 мая, 2025В городе Кызылорда военнослужащие воинской части 5547 Национальной гвардии МВД РК пришли на помощь жителям, оказавшимся в зоне риска из-за пожара, передает vera.kz
Во время патрулирования, войсковой наряд заметил густой черный дым, исходящий из окон одного из многоквартирных домов на улице Абулхаир хана. Под руководством лейтенанта Жасурбека Абдуллаева военнослужащие присоединились к пожарным и сотрудникам скорой помощи, начав эвакуацию жителей.
В общей сложности было эвакуировано 10 человек, среди которых был 1 ребенок. По инициативе сержанта Малика Колганата и рядового Абдыбека Самата, гвардейцы помогали выводить людей в безопасное место. Для оцепления на место возгорания прибыли соседние войсковые наряды, которые обеспечили безопасность и ограничили доступ людей и транспорта к месту происшествия.
«Густой дым полностью заполнил здание, делая невозможным проникновение внутрь без специального оборудования. Сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям выводили жильцов из дома и передавали их нам. Мы сопроводили людей в безопасное место к медицинским работникам», — рассказал заместитель командира роты Жасурбек Абдуллаев.
Военнослужащие оставались на месте до полной ликвидации пожара и устранения угрозы для жизни и здоровья людей.
Новости Казахстана:
- Цены на ГСМ зафиксировали в Казахстане
- Продолжается прием заявок на соискание национальной премии «ҮРКЕР – 2025» в области печатной, радио и интернет-журналистики
- Сегодня Касым-Жомарт Токаев поздравил спасателей с профессиональным праздником
- Казахстан и США укрепляют торгово-инвестиционное сотрудничество на круглом столе в Вашингтоне
- Успешное расследование дела о хищении на сумму 6,5 млн тенге