Меры безопасности усилят в лесных массивах Туркестанской области

Меры безопасности усилят в лесных массивах Туркестанской области

13 июня, 2025 Выкл. Автор Анна Цурканова

План работ обсудили на специальном совещании, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службе акимата региона.

Совещание с руководителями учреждений по охране лесов и животного мира провел замакима Туркестанской области Нурбол Турашбеков. На повестке дня – ситуация в Ордабасинском, Отырарском и Созакском районах.

«В Отырарском раййоне 4 лесничества: Балтаколь, Байырккум, Каратау и Шаульдир, с общим земельным фондом 1 млн 55 тыс. га, из которых 686 тыс. га — лесные массивы. На временном питомнике площадью 30 га выращивается 6 млн саженцев саксаула. На основном питомнике площадью 15 га выращивается 844 тыс. саженцев различных деревьев и кустарников. С начала года учреждением проведено 94 рейда, выявлено 41 правонарушение. Виновные лица должны выплатить штрафы на сумму 2 млн 86 тыс. тенге, из которых 1 млн 287 тыс. уже взыскан», — сообщили лесоохранники на совещании.

В Бадамском лесном хозяйстве питомники расположены на 12 га в трех районах. Есть там и проблемы. К примеру, боралдайскому лесничеству необходимы пожарная станция и спецтехника, требуется строительство навеса для техники и оборудования.

В Созакском районе реализуются работы по расширению и восстановлению лесного фонда. Лесничества Созак, Мойынкум и Шолаккорган охватывают территорию 1 млн 34 тыс гектаров. В прошлом году там были высажены саженцы на 2 тыс га. Отмечается, что еще 20 гектаров отданы под выращивание саксаула, а два гектара под питомник карагача. В данных лесничествах требуется обустройство водосборных пунктов.