На укусы клещей пожаловались около 700 жителей Шымкента
8 июля, 2019Около 700 человек в Шымкенте обратились с жалобами на укусы клещей. Об этом рассказали в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Шымкента.
По сравнению с прошлым годом отмечается снижение количества укушенных на 17,5%, заявляют санэпидемиологи. Между тем, специалисты выявляют клещей носителей вируса ККГЛ (конго-крымской гемморагической лихорадки). В Шымкенте исследованы 2671 клещей и 10 из них оказались носителями опасного вируса. В районах города, где были выявлены клещи с положительным результатом на ККГЛ, проведены дезинфекционные мероприятия.
Кроме того, дезинфекцию провели еще на 7,09 км2 в 16 населенных пунктах города для создания санитарной защиты. Обработали от клещей около 79 тыс голов крупно-рогатого скота и около 93 тыс голов мелко-рогатого скота.
Последние новости Шымкента:
- Обсуждены новые подходы в деятельности Военно-технической школы
- 6 новых производственных объектов запущены в Шымкенте в 2025 году
- Задержан подозреваемый в убийстве девушки в Шымкенте
- Топ 10 советов как встретить «Старый Новый год в Шымкенте» в 2026 году
- Трагедия в Шымкенте
- Мусорный полигон Шымкента стоимостью 728 млн тенге отдали в доверительное управление
- Шымкентский НПЗ опровергает хищение нефтепродуктов с территории завода



