
Названы регионы, в которых больше всего обращений по семейно-бытовым конфликтам
13 февраля, 2025В МВД РК отмечают, что удалось снизить количество обращений по семейно-бытовым отношениям на 24%, сообщает vera.kz
Озвучена пятерка регионов, в которых зафиксировано больше всего обращений по семейно-бытовым конфликтам. По итогам прошлого года лидирует Алматы, затем идет Костанайская область, Павлодарская, город Астана и Жамбылская область. В этом году складывается такая же картина.
В связи с криминализацией побоев и легкого вреда здоровью в стране удалось снизить количество обращений по семейно-бытовым отношениям на 24%. Об этом рассказал на брифинге к СЦК заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Ренат Зулхаиров.
Он отметил, что раньше за побои и легкий вред здоровью агрессоры привлекались к административной ответственности, а потому не входили в общую статистику по преступлениям в стране. В связи с криминализацией зарегистрировано 7 тыс уголовных дел за совершение побоев и причинения легкого вреда здоровью. Из них 3371 преступлений это в семейно-бытовой сфере.
При этом в полиции отмечают, что не смотря на рост удалось снизить именно тяжкие преступления в семейно-бытовых отношениях
2,2%, в том числе убийств на 6,5%, причинение тяжкого вреда здоровью на 25,5%, причинение средней тяжести вреда здоровью снизилось на 12%.
Новости Казахстана:
- Министр обороны представил ветеранам новые меры по социальной поддержке военнослужащих и пенсионеров
- В регионах Казахстана завышали данные о запасах картофеля
- Национальная гвардия продемонстрировала элементы национальной одежды в своей военной форме
- Женщины-военнослужащие Шымкентского гарнизона готовятся к параду Победы
- Паводкоопасные регионы определены в Казахстане