Несовершеннолетние девушки получали по 1000 тенге за закладку синтетических наркотиков в Шымкенте
23 июля, 2020В Шымкенте за закладку синтетических наркотиков несовершеннолетние девушки получали по 1000 тенге, сообщает vera.kz со ссылкой на судью-координатора СМУС Шымкента Абинура Карабаева.
Несовершеннолетних закладчиц суд признал виновными и приговорил к трем годам и шести месяцам в колонии. Троица торговцев синтетическими наркотиками промышляла в 2019 году. Роли в группе были строго распределены. Организатор находил клиентов через социальные сети, паблики, чаты, а девушки оставляли закладки с психотропными веществами, фотографировали это место и отправляли заказчику. За это мужчина платил им по 1000 тенге.
Абинур Карабаев рассказал, что приговор троице вынесен по двум статьям Уголовного Кодекса РК: статья 297 ч.3 «Незаконное изготовление и сбыт наркотиков в группе лиц в особо крупном размере» и по статье 296 УК РК через статью 28 «Вовлечение в распространение наркотиков несовершеннолетних лиц». Известно, что организатор решением суда приговорен к 15 годам в колонии максимальной безопасности. Обе девушки приговорены к 3,5 годам. Однако одна отбывать наказание будет в колонии для несовершеннолетних преступников, так как ей не исполнилось еще 18 лет, а другая отправится в зону среднего уровня безопасности. Приговор в законную силу еще не вступил.
Последние новости Шымкента:
- График работы ЦОНов и спецЦОНов Шымкента в дни празднования Наурыза
- Фестиваль робототехники прошел в Шымкенте
- Суд Шымкента оставил без изменения решение о возврате водоканала в собственность государства
- В Шымкенте оформили 23 тысячи детских паспортов с начала года
- Школы Шымкента не могут найти охранников



