Незаконный «MacCoffee» производили в Шымкенте

Незаконный «MacCoffee» производили в Шымкенте

18 декабря, 2025 Выкл. Автор Анна Цурканова

Выявлена незаконная деятельность по производству кофе «MacCoffee» 3/1 в антисанитарных условиях, сообщает vera.kz

В городе Шымкент выявлена деятельность незаконного цеха, в котором в антисанитарных условиях производили кофе «MacCoffee» 3/1. В результате совместной оперативной проверки органов юстиции и департамента полиции работа цеха была приостановлена. Об этом сообщило Министерство юстиции.

«Растворимый кофе изготавливался гражданином «С» в обычном гараже. Сырьё сомнительного качества закупалось в готовых мешках. На месте осуществлялось розфасовка готового растворимого кофе 3/1 в упаковку с использованием термошова и нанесением чужого товарного знака,» — сообщили в министерстве юстиции

Контрафактная продукция реализовывалась через небольшие магазины и торговые точки города. По результатам проверки у правонарушителя изъято более 4 000 единиц упаковки с товарным знаком «MacCoffee» 3/1, а также производственное оборудование (термошов, весы, упаковка для готового кофе 3/1).

Согласно официальному заявлению правообладателя, изъятая продукция является контрафактной, не соответствует стандартам качества и представляет собой прямую угрозу здоровью и жизни потребителей. В отношении гражданина «С» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 158 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (КоАП РК) – Незаконное использование чужого товарного знака. Материалы проверки будут направлены в суд для дальнейшего рассмотрения и принятия решения.