Новый корпус международного IT-университета строят в Туркестане

Новый корпус международного IT-университета строят в Туркестане

1 октября, 2026 Выкл. Автор Анна Цурканова

Строительство учебного корпуса начато по поручению президента Казахстана, сообщает vera.kz

Торжественная закладка капсулы на месте строительства нового корпуса для международного IT-университета состоялась в Туркестане. Университет Woosong Kazakhstan был открыт в 2025 году и теперь расширяется. Так в Туркестанской области исполняют поручение Главы государства Касым-Жомарта Токаева по открытию в стране филиалов ведущих мировых учебных заведений. В мероприятии приняли участие ветераны образования, преподаватели и студенты. Всем им представили проект нового учебного корпуса. Строить его будут за счет средств национальной атомной компании «Казатомпром».

«Глава государства поставил конкретные задачи по адаптации к новой технологической эпохе, цифровизации экономики и широкому использованию возможностей искусственного интеллекта. В прошлом году в регионе был открыт университет Woosong University Kazakhstan. Из областного бюджета было выделено 100 грантов на 2025-2026 учебный год, 200 грантов на 2026-2027 учебный год. На данный момент в университете учатся 342 студента. Наша цель не просто дать молодежи диплом, а подготовить конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда, соответствующих международным требованиям, свободно владеющих новыми технологиями. Уверен, новый учебный корпус, фундамент которого закладывается, внесет значительный вклад в развитие образовательной инфраструктуры нашего региона», — сказал аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров.

Стоит отметить, что сметная стоимость проекта 7,5 млрд тенге. Здания будут четырехэтажными общей площадью 16,5 тыс квадратных метров. Будут построены три здания. Работы планируется завершить к новому учебноиму 2027 году.

Фото предоставлено пресс-службой акимата Туркестанской области

Автор фото Антон Лещенко

Автор: Марина Курносова