Новый обязательный предмет предлагают ввести в школах Казахстана
27 августа, 2025Уроки ПДД предлагают в вести в школьную программу, передает vera.kz
Министерство внутренних дел Казахстана предлагает внести изменения в школьную программу, сделав уроки по правилам дорожного движения (ПДД) обязательными. Председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев выразил обеспокоенность недостаточным вниманием к обучению детей основам дорожной безопасности.
«Введение ПДД как отдельного обязательного предмета — это шаг, от которого напрямую зависит безопасность детей. Эти уроки помогут сформировать нормы законопослушного поведения на дорогах, что, в свою очередь, повысит безопасность, когда нынешние школьники станут водителями», — подчеркнул Султанбаев.
По данным полиции, за последние семь месяцев на дорогах в результате аварий погибли 176 детей. Более половины этих трагедий связаны с отсутствием детских удерживающих устройств или непристёгнутыми ремнями безопасности в автомобилях. Остальные случаи касаются пешеходов, велосипедистов, пользователей самокатов и водителей мопедов. Инициатива МВД направлена на формирование у школьников культуры безопасного поведения на дорогах с раннего возраста. Это должно способствовать снижению высокого уровня детского травматизма и повышению общей безопасности дорожного движения в стране.
Таким образом, введение уроков ПДД в школьную программу может стать важным шагом на пути к улучшению дорожной ситуации и сохранению жизней подрастающего поколения.
Новости Казахстана:
- 7,5 млрд тенге заработало онлайн-казино на территории Казахстана
- В Казахстане нарастили выпуск кумыса, но сократили производство шубата
- Арсен Томский поддержал интернет мем и “закинул лям двести” лучшему пешему курьеру inDrive
- В Абайской области вспыхнул лесной пожар эвакуировано 190 детей
- Услуга инватакси станет прозрачнее. Минздрав вынес на обсуждение новый приказ



