
Нуралхан Кушеров посетил семью ветерана для памятных призов и поздравлений
8 мая, 2025101- летнему фронтовику вручили ценные призы и подарки, передает vera.kz
Аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров посетил ветерана Великой Отечественной войны Калмена Муратова, проживающего в Ордабасинском районе, и поздравил его с праздником.
В беседе с 101-летним фронтовиком аким отметил, что никогда не забудется самоотверженный подвиг и труд ветеранов, которые за мирную жизнь попали в огонь за счастливое будущее поколения и сумели преодолеть все это. Пожелал ветерану долгих лет жизни и сделал подарок.
Калмен Муратов 1924 года рождения, призван в армию 1 августа 1942 года, участвовал в боях в Калининской области, в боях в составе Белорусского фронта. Награжден орденами» Знак Почета«,» Отечественной войны I степени«,» За победу над Германией ВОВ 1941-1945 годов«,» Ветеран труда » и многими другими юбилейными медалями.
В 1947 году стал бригадиром колхоза «Сталин» в селе Буржар, с 1973 года работал на железной дороге. В настоящее время у него 31 внуков и 34 правнука от 6 сыновей и 2 дочерей .
Так в Туркестанской области в честь 80-летия Победы ветеранам ВОВ была оказана единовременная финансовая помощь в размере 5 млн тенге. Кроме того, труженикам тыла и гражданам других категорий, внесшим свой вклад в победу, выдано от 50 до 100 тысяч тенге. В целом в Туркестанской области для оказания единовременной денежной социальной помощи участникам Великой Отечественной войны и 3 017 приравненным к ним лицам за счет бюджета района-города предусмотрено 212,8 млн тенге.
Из Туркестанской области в Великую Отечественную войну выехали более 140 тыс. граждан, из них 70 тыс. вернулись. Из них 51-Герой Советского Союза, 1-Народный герой и 8-кавалер ордена «Даңқ» III степени. На сегодняшний день в области насчитывается 8 ветеранов ВОВ. Им оказана разнообразная помощь не только в преддверии праздника, но и в течение года, а также предусмотрен ряд льгот.
Отметим, что по Туркестанской области ветеранам Великой Отечественной войны и 3008 гражданам, внесшим значительный вклад в победу, будут вручены юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне», 8 ветеранам войны будет вручен специальный поздравительный адресат от имени главы государства и проведены личные встречи с ветеранами ВОВ и членами их семей.
Новости Туркестанской области:
- В Таразе военнослужащие организовали парад Победы для фронтовиков
- Нуралхан Кушеров посетил семью ветерана для памятных призов и поздравлений
- Дети военнослужащих прибыли на отдых в оздоровительный лагерь «Балдаурен» в Туркестанской области
- Земли стоимостью на 2 млрд тенге вернули в госсобственность в Туркестанской области
- В Туркестане прошли военно-патриотические игры «АЙБЫН-2025»