Онкоскрининги станут доступнее для населения

Онкоскрининги станут доступнее для населения

28 апреля, 2025 Выкл. Автор Анна Цурканова

Изменения в законе позволят проходить онкоскрининги и без выплат по ОСМС, сообщает vera.kz со ссылкой на министерство здравоохранения РК.

Подписанные главой государства поправки в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» сделают доступной раннюю диагностику онкологических заболеваний. Теперь скрининги можно будет проводить независимо от наличия статуса застрахованности в системе ОСМС. Исследования переходят в систему гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Это значит, что онкоскрининг смогут все граждане Казахстана по возрасту и медицинским критериям.

Так, скрининг на рак молочной железы могут пройти женщины 40–70 лет через каждые два года (40, 42, 44… 70 лет). Он проводится с использованием маммографии в двух проекциях, далее в случае необходимости — УЗИ, прицельной маммографии, биопсии.

Диагностику на рак шейки матки могут пройти женщины в возрасте 30–70 лет каждые 4 года (30, 34, 38… 70 лет) путем взятия цитологического мазка (тест Папаниколау), при необходимости применяются кольпоскопия, биопсия.

Обследование на колоректальный рак проходят мужчины и женщины 50–70 лет через каждые два года (50, 52, 54… 70 лет) методом гемокульт-теста (анализ кала на скрытую кровь), при положительном результате — видеоколоноскопия и гистология.

Скрининги проводятся в организациях первичной медико-санитарной помощи по месту прикрепления.