Первые призывники из Шымкента отправились в армию
9 марта, 2023Отправились в армию первые призывники из Шымкента, сообщает vera.kz
В Шымкенте началась весенняя призывная кампания, и первая команда юношей из третьего мегаполиса отправилась служить в ряды Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. К местам срочной службы отправились 15 человек. Все они успешно прошли строгую медкомиссию, собеседование и тесты на психологическую устойчивость. Перед отправкой призывников состоялось заседание призывной комиссии, на которой уточнили мотив для службы и психологический настрой юношей, а также пожелали им удачной службы.
Призывная комиссия отдает предпочтение в первую очередь тем призывникам, которые уже имеют техническую специальность, хорошую физическую подготовку, по состоянию здоровья годны к военной службе и, что немаловажно, проявляют желание идти в армию.
«Согласно плану призывной кампании в первую очередь комплектуются подразделения Комитета национальной безопасности, Службы государственной охраны, затем – воинские части Вооруженных сил, министерства по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии Республики Казахстан», — добавил полковник Ажимухан Шынтаев.
Отметим, что призывная кампания продлится до 30 июня и за четыре месяца из Шымкента будет призвано около 900 новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет.
Новости Шымкента:
- Шымкент вошёл в число лидеров, так за 8 месяцев в городе зарегистрировано 5 118 свадеб
- «Shymkent Marathon-2026» пройдет 13 сентября
- Сомнительные закупки обнаружили в школах Шымкента
- Шымкентский русский драматический театр приглашает на четыре постановки
- Будущий новый стадион Шымкента решили увеличить в два раза



