Почти 5 млрд тенге налогов не доплатили майнеры Казахстана
26 марта, 2025Налоговики доначислили налоги майнинговым фермам, сообщает vera.kz
4,9 млрд тенге доначислили майнинговым фермам после налоговых проверок за 2024 год. Сотрудники Комитета государственных доходов Министерства финансов РК выяснили, что из общей суммы 2,3 млрд тенге это плата за цифровой майнинг, а 2,6 млрд – это корпоративный подоходный налог.
Всего по данным КГД, в Казахстане официально зарегистрировано 75 майнеров. За последние три года налоговые поступления от их деятельности составили 17,7 млрд тенге, в том числе плата за цифровой майнинг – 11,6 млрд тенге.
Кроме того, в результате камерального контроля платы за цифровой майнинг в бюджет дополнительно поступило 451 млн тенге. А еще выявлены случаи, когда продавцы криптовалюты занижали свои доходы. Им доначислен индивидуальный подоходный налог на 4,3 млрд тенге.
Новости Казахстана:
- Предупреждение киберугрозы, полиция и госорганы объединяют усилия
- Фонд «Даму» выдал первый льготный кредит в цифровом тенге по программе «Өрлеу»
- Мажилис принял во втором чтении цифровой кодекс и пакет сопутствующих поправок
- В каких областях произошло землетрясение
- Спрос на пассажирские и грузовые авиаперевозки в октябре 2025 года вырос до 6,6% и 4,1% соответственно



