
Получатели АСП в Казахстане смогут покупать продукты по сниженным ценам
16 июля, 2025Новый проект для поддержки нуждающихся запускает МТ и МСХ РК, передает vera.kz
Министерство торговли и Министерство сельского хозяйства Казахстана запускают пилотный проект для поддержки граждан, нуждающихся в государственной адресной социальной помощи (АСП). Проект под названием «Предоставление цифровых продовольственных ваучеров получателям государственной адресной социальной помощи» начнет действовать в городе Акколь Акмолинской области и продлится до 26 сентября 2025 года.
— Как работает проект
Система реализуется через сервис «Социальный кошелек», который автоматически формирует ваучеры на каждого члена семьи, признанной нуждающейся в АСП. Для получения ваучера необходимо согласие на оказание услуги. После этого ваучеры становятся доступными в электронном кошельке получателя.
Преимущества для семей
С помощью предоставленного QR-кода, который считывается в магазине, семьи, получающие АСП, смогут приобретать социально-значимые продовольственные товары по сниженным ценам. Цены на товары формируются без торговой надбавки, что позволяет значительно сэкономить на покупках.
— Важность проекта
Этот проект направлен на улучшение качества жизни людей, нуждающихся в социальной поддержке, и предоставляет им возможность приобретать необходимые продукты питания по более доступным ценам. Это не только поддерживает малообеспеченные семьи, но и способствует устойчивому развитию продовольственного рынка в Казахстане.
Министерства надеются, что успешная реализация проекта в Акколь станет основой для расширения инициативы на другие регионы страны. Пилотный проект продлится до 26 сентября 2025 года, и его результаты будут тщательно анализироваться для дальнейшего улучшения программы социальной помощи.
Новости Казахстана:
- Дан старт челленджу «Мой вклад в охрану окружающей среды»
- Казахстан и КНР запускают совместный проект по строительству завода карбамида
- Получатели АСП в Казахстане смогут покупать продукты по сниженным ценам
- Назначен вице-министр туризма и спорта
- Семь основных мер поддержки от министерства туризма и спорта