Присяжные по делу экс-офицера ДКНБ Шымкента ушли в совещательную комнату

Присяжные по делу экс-офицера ДКНБ Шымкента ушли в совещательную комнату

7 октября, 2025 Выкл. Автор Анна Цурканова

Присяжным предстоит решить виновны ли все подсудимые, сообщает vera.kz

В суде по делу экс-первого заместителя руководителя ДКНБ Шымкента Маната Сарбасова присяжные получили 56 вопросов. Отвечая на них, они должны решить, виновен ли каждый подсудимый в предъявленном преступлении и доказана ли в ходе судебного следствия их вина. Вопросы поставлены так, что отвечать нужно будет «да» или «нет».

Напомним, на скамье подсудимых пять человек.  Кроме экс-высокопоставленного офицера ДКНБ  Маната Сарбасова перед судом предстали его коллега (ниже по званию и должности), два медработника, которые в 2019-2020 годах работали в управлении здравоохранения и предприниматель, компания которого выиграла тендер на поставку оборудования.

Прокурор запросил для бывшего комитетчика 12 лет лишения свободы, второго амнистировать. Медработникам попросил по 8 лет, а бизнесмену 7 лет лишения свободы.

Подробнее о предъявленных обвинениях и прениях можно прочитать по ссылке. https://vera.kz/12-let-dlya-eks-oficera-dknb-shymkenta-zaprosil-prokuror-v-sude/

https://vera.kz/otvod-prokuroru-zayavili-na-processe-po-delu-oficera-dknb-shymkenta-m-sarbasova/