
Производство снюсов наладили в подпольном цехе в Туркестане
13 августа, 2025За незаконный выпуск некурительных табачных изделий наказаны двое жителей Туркестана, сообщает vera.kz со ссылкой на АФМ РК.
Двое жителей Туркестана осуждены за производство и сбыт некурительных табачных изделий. Снюс они выпускали в подпольном цехе. Во время спецоперации сотрудники АФМ по Туркестанской области выяснили, что цех располагался на площади в 1 000 квадратных метров и в нем ежедневно работали более 30 человек.
Во время следствия была установлена схема преступной деятельности от заготовки сырья до организации логистики и каналов сбыта через крупных поставщиков в городах Астана, Алматы и Шымкент.
В итоге из незаконного оборота изъято 635 коробок готовой запрещенной продукции и 57 канистров с ароматизаторами и токсичными примесями, которые представляли опасность для жизни и здоровья граждан. С санкции суда был наложен арест на производственное оборудование и автомашину, которую приобрели на преступные доходы. Организаторы подпольного цеха признаны виновными и по решению суда должны выплатить штраф. Автомашину и оборудование суд обратил в доход государства, однако, решение еще не вступило в законную силу. Стороны имеют право на апелляцию.
Новости Туркестанской области:
- Вандалов, разгромивших икону на роднике около церкви в Коксаеке, уже месяц ищет полиция
- Туркестане состоится торжественное открытие «Городка ремесленников»
- Победа казахстанских музыкантов на кинофестивале «Свет Миру»
- Два факта перевозки наркотиков пресечены в Туркестанской области
- Уникальный гребной канал открыли в Туркестане