Пропагандой терроризма в социальных сетях занимался житель Шымкента
12 мая, 2025На 7 лет осужден мужчина за пропаганду терроризма и разжигание религиозной розни, сообщает vera.kz со ссылкой на городской суд Шымкента.
Активному пользователю социальных сетей предъявлено обвинение по статье 174 ч.1 УК РК и по статье 256 ч.2 УК РК. По материалам дела, он открыл канал в Youtube, на котором размещал видео об идеях международной экстремисткой организации, а в «Тик-Ток» выкладывал видеозаписи, оскорбляющие национальные и религиозные чувства граждан, призывающие к ненависти к ним. Делал он все это с июня по сентябрь 2024 года.
Подсудимый вину признал и просил суд назначить нестрогое наказание. Суд учел чистосердечное раскаяние и отсутствие отягчающих обстоятельств и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы. Приговор в законную силу еще не вступил.
Последние новости Шымкента:
- Выставка фотокартин, исцеляющих душу и тело, открылась в Шымкенте
- 30-килограммовый торт для акима Шымкента испекли кондитеры
- Заместитель министра внутренних дел прокомментировал отставки после резонансного убийства в Шымкенте
- В Шымкентском гарнизоне проведены занятия по безопасности дорожного движения среди военнослужащих
- Планшетные аппараты УЗИ получили медорганизации Шымкента



